Я не люблю себя

Ольга (19 лет) 12.02.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я не люблю себя и, наверное, никогда не любила. Осознание пришло недавно: я много лет стремлюсь к вниманию и одобрению окружающих, ощущаю сильную тревогу, когда возникает мысль, что кто-то из моей семьи, друзей или мой парень любят меня не так сильно, как раньше. Как ни старалась, я не чувствую себя красивой или хорошей в чём-то, часто сравниваю себя с окружающими относительно внешности и многих других качеств. Очень боюсь как-то менять свою жизнь: ощущение, что если что-то поменять, то будет хуже. Подскажите, пожалуйста, как можно полюбить себя?

Здравствуйте, Ольга.

Эти проблемы, скорее всего, из детства. Чтобы их преодолеть, лучше обратиться к психологу, поработать в терапии. Сами вы можете каждый день находить несколько вещей, за которые можете похвалить себя. Это могут быть мелочи, например, за вымытую посуду, за то, что не хотелось утром вставать, а вы молодец, встали и пошли по своим делам. Надо заботиться о себе, каждый день делать себе что-то приятное: съесть вкусняшку хотя бы.

Но всё же лучше начать с психологом, так будет быстрее и эффективнее.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга.

Не любить себя - это действительно тяжелое состояние, но важно помнить, что каждый человек заслуживает любви и уважения, в том числе и вы. Важно начать уважать и ценить себя такой, какая вы есть, иногда этому мешают различные убеждения, которые могут быть изменены в процессе психотерапии...Процесс "полюбить себя" занимает время, но каждый шаг в этом направлении важен.