Муж мне не верит

Юлия 21.12.2011

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 33 года. После пяти лет совместной жизни развелись с мужем из-за отношений, которые стали невыносимыми из-за поведения мужа по причине нелюбви ко мне свекрови. Свою мать он боготворит и верит ей во всем. Она стала оговаривать меня перед ним, а он ей верил. Мы расстались. После 8 месяцев проживания врозь снова встретились и решили жить снова вместе. Обсудили все проблемы, по которым распался наш брак. Договорились во всем доверять друг другу, обсуждать любую мелочь в наших взаимоотношениях. Все родственники мужа против наших отношений и всячески пытаются меня оговорить в смысле измен мужу. Обсудили вместе данную ситуацию - полное взаимопонимание. В данный момент мой муж постоянно говорит, что я его обманываю, пытается выяснить про мои отношения с мужчинами в период нашего разрыва. Постоянно сравнивает наши отношения до и сейчас. Придирается по любому поводу: не так посмотрела, не так сказала, не так встретила с работы. При любом обсуждении проблемы меня не слышит - сидит на какой-то своей волне и говорит, что я его считаю (извините) чмом. Его состояние истерическое. На днях поднял на меня руку, причем спящую. Он не спит ночами, постоянно что-то себе придумывает. Все мои объяснения считает оправданием по поводу вранья. Если я не отвечаю - опять обвинения. Я начала его бояться. В таком состоянии он может причинить мне физический вред. Сегодня в 6.30 утра снова учинил скандал - пытался всю ночь сопоставить какие-то факты, снова обвинил во лжи и неверности. Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать в данной ситуации. Выходом считаю разорвать все отношения.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, от вашего текста складывается впечатление, что либо мужа кто-то постоянно накручивает (причем зная, видимо, его больные места и пытаясь на них воздействовать) либо он сам подвержен каким-то острым и неконтролируемым эмоциональным состояниям. На факт в любом случае в том, видимо, что эт его страхи и подозрения (кем бы и чем бы ни были они вызваны) сильнее его чувств к вам.

Вот только даже если решили разрывать отношения -вам стоит задуматься над тем, что привело этого мужчину в вашу жизнь вообще? Ведь не просто так он в вашей жизни появился. Я прихожу к выводу, что пара формируется ДО того, как встретится. То есть, каждый получает то, к чему он готов. Всегда партнеры отражают и наши достоинства, и недостатки. Это значит, что партнер акцентирует все то, что у нас проработано и "стоит на месте" в душе, характере, целях, мировоззрении, и в то же время акцентирует все то, что недоработано. Взаимодействие в паре предполагает то, что можно в ней либо наткнуться на свое болезненное место и отвернуться, либо принять это и начать с этим работать. Законы притяжения именно таковы. Если у кого-то, например, низкая самооценка, есть большая вероятность, что такой человек  притянет человека с такой же самооценкой. Только она проявляться может или как самоуничижение или как самовозвеличивание. Но диагноз у обоих будет один "трудности с самооценкой". Если у одного есть слишком много подозрительности, у другого тоже может оказаться много недоверия к миру, а также жажда внимания и завышенная потрбебность в защите. А подозрительность - и есть скрытая  жажда внимания и потребность в гарантиях. Круг замыкается. В общем, разберитесь, какие качества в вас перекликаются и как. Что в нем отвечает на что в вас.

На конкретных примерах я описывал такие закономерности и принципы вот тут:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys а вот тут советую почитать про тех мужчин, что зависимы от матери: http://www.all-psy.com/ks/moi-muzh-mamenkin-synok.html

Юлия, у Вашего мужа явно развивается психическое заболевание.

Кто бы его не «накручивал»  Вашего мужа против Вас. Взрослый человек сам может принять решение слушать или не слушать. Он не уверен в себе и доводит себя своими сомнениями. (и Вас тоже) Не может противостоять мнению родственников. Ему надо обращаться за помощью и срочно. И разбираться с собственной личностью.

Если эти отношения уже несут угрозу, то примите решение и прекратите их. Или обращайтесь к семейному психологу вдвоем. Решайте вопрос при помощи специалиста.

Но какое бы решение Вы не приняли. Обязательно сами проконсультируйтесь у психолога в Санкт-Петербурге. (Во избежание,  в будущем подобных отношений)

Потому, что это Вы сами притянули в свою жизнь эту ситуацию. Значит, она зачем то Вам нужна.

(Как складываются Ваши отношения с людьми?  Только родственники мужа против Вас или в других сферах жизни у Вас тоже наблюдается конфронтация с коллективом (с людьми)).

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)