Как помириться с мамой?

Валентина 21.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мне 30 лет. Я живу с мамой и у нас по некоторым вопросам разногласия (мягко сказано). Когда мне было 20 лет, я вышла замуж. Неудачно, сейчас я понимаю, что это был абсолютно не тот человек, который мне нужен. Тогда я этого не осознавала и не хотела этого видеть. Мама постоянно мне это "вдалбливала" - до свадьбы, хотя она сама настояла, чтобы мы расписались, а не жили гражданским браком. Через несколько месяцев совместной жизни мы расписались. С мамой отношения у меня на тот момент испортились окончательно, она не одобряла мой выбор, мы перестали общаться. Через год супружеской жизни я развелась с мужем и вернулась жить к маме.

После развода я стала самостоятельной, мама с того момента не работает, я сама зарабатываю нам двоим на жизнь. Но ПРОБЛЕМА: время от времени она меня обвиняет, упрекает, что я ее не послушалась, сделала по-своему... Сейчас я не замужем, встречалась с парнями, но отношения не складывались. Мне обидно слышать упреки в свой адрес, потому что я считаю, что это мои ошибки, и без них не было бы меня такой, какая я сейчас. Я ей не раз пыталась это объяснить, но каждый раз одно и то же...

Она думает, что мне было наплевать на нее в тот момент, что я поставила свое личное счастье выше нее (она говорит это прямо). А я не понимаю, в чем она меня обвиняет. Я пыталась строить отношения, семью. Мы перестали тогда общаться только потому, что она отвернулась от меня, и мне это непонятно... Даже если она не одобряла мой выбор...

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Валентина

Здравствуйте, Валентина.

Последние номера моей рассылки  посвящены чувству вины. Надеюсь, что они помогут Вам разобраться в ситуации:

http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

Всего Вам доброго

Любовь