Как можно наладить отношения?

Анастасия (25 лет) 10.02.2024

Добрый вечер, 18 января, мой молодой человек, с которым мы почти два года в отношениях перестал отвечать на мои сообщения,звонки, сам перестал писать мне. Кое-как я смогла достучаться до него 4 февраля. Я пыталась поговорить, понять,что происходит, но получила только эти слова:

Я просто устал

Устал от всего

Устал от своей жизни

Работы

Отношений

От бессилия/Я хочу просто уснуть/И не просыпаться/Я сплю по 20 часов,чтобы не думать об этом

Я понимаю,что ему плохо, сама когда-то была в ситуации ,когда не хотелось жить. что можно сделать в такой ситуации, если я уверена,что к специалисту он идти не захочет. Как быть? Такое поведение обычно прослеживалось почле ссор, мы могли несколько дней не разговаривать и обычно я первая выходила на связь, а тут мы не ругались.

Как можно наладить отношения,я просто сама запуталась и не понимаю это конец или нет, можно ли улучшить ситуацию .так де он сказал (что надеялся ,что я брошу его, в порыве злости из-за того,что он не отвечает )

Здравствуйте, Анастасия. Я понимаю вы переживаете за отношения и состояние молодого человека. Похоже у него действительно есть проблемы, прислушайтесь о том, что говорит молодой человек. Дайте ему пространство. Если он говорит, что у стал от всего, ему нужно время для отдыха и размышления. Ему нужно понять свои чувства и мысли. Не давите и если хотите показать свою поддержку, делайте это аккуратно, не настаивайте, не критикуйте и не страшите его последствиями. Скажите, что вы рядом и если ему нужна будет помощь, вы готовы ее оказать.

А далее обратите внимание на себя. К сожалению мч не может вам дать то, что вы хотите.

Анастасия

что надеялся ,что я брошу его, в порыве злости из-за того,что он не отвечает )

Позаботьтесь о себе и о своем эмоциональном состоянии, думаю вы переживаете по поводу этой ситуации. Подумайте, почему вам так важно быть  с этим человеком? Нет ли зависимости у вас от этого мч?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Анастасия , здравствуйте . Очень сочувствую и понимаю как хочется помочь , спасти парня. Но вы продаете в роль спасателя , а он в роли жертвы неосознанно провоцирует вас стать спасателем .

Но помочь можно только тому человеку который хочет спастись. Любое спасание навредит и заставит ещё больше уйти в жертву.

Если разделить вас. Не мы. А ваша жизнь отдельно , его отдельно. То что бы вы хотели в своей жизни ?

Ведь вы выбрали его не просто так. И хотите помочь . Подумайте , а не нуждаетесь ли вы сами в спасении и помощи?

Подробнее нужно разбираться при встрече.

Приглашаю в терапию , помогу.

Работаю очно в Москве и онлайн по всему миру.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

можно ли улучшить ситуацию .так де он сказал

Вам нет, он может улучшить свое состояние обратившись к психиатру. У него состояние похоже на депрессию и вы тут не при чем.

Депрессия случается даже если не поругается человек ни с кем.

Вы можете дать ему понять, что Вы рядом и готовы его поддержать. И все. Занимайтесь своей жизнью. Когда и если он захочет отношений с Вами , он Вас сам найдет.

С уважением, Ольга, Москва