Как можно наладить с мамой отношения?

Кристина 04.07.2017

Здраствуйте!У меня такая проблема,я не могу с мамой нормлаьно общаться!Расскажу всю суть.

Когда мне было 6 лет посадили маму в тюрьму за убийство,срок дали ей 13 лет,и взялась за моё воспитание бабушка.И вот всё детство я была воспитана бабушкой,я не в чём не нуждалась ,всё у меня было,и я так привыкла к бабушке что иногда называла её мамой.И вот когда доходила очередь писать ей письмо,я на отрез отказывалась,я маму не воспринимала,а точнее даже забыла

Но вот огда мне исполнилось 10 ет,бабушки не стало,и мне на столько стало грустно,я месяца два отходила от шока,я никого не подпускала,не разговаривала,потом отошла..через некотоое время мама с тюрьмы начала мне часто звонить ,разговаривать,я вроде бы с ней нормально общалась,но когда начала подростать в годах 13-14 лет я вообще её возненавидела,у меня начали бить истерики,и при каждой истерике я вспоминала её и говорила ей в телефон"я ненавижу тебя,ты бросила меня,ты не мать,ты не воспитывала меня" весь негатив который чувствовала я ей говорила,но в ответ я плучала это "прости меня доцик,я люблю тебя,я вернусь всё будет хорошо",и это меня ещё больше раздражало,хотя я не скрою,я хотела что бы она вышла и была рядом...

И вот мне сейчас 15 лет,и я уже не нуждаюсь в ней,точнее не чувствую нужности,и не нуждаюсь в её присутствии в моей жизни.

Но общаюсь я с ней спокойно,но так холодно и безразлично.

Я ей сказала так "я буду рада если ты выйдешь и будешь жить хорошо,но прошу не приезжай ко мне,видеть тебя я не желаю"..

Я хочу наладить с ней отношения,общение и почувствовать её как маму,но внутри меня врёт всё,злость,обида,и я не могу нечего сделать..

Посоветуйте что можно сделать,пожалуйста,я буду вам очень благодарна!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуй, Кристина!

На твои детские плечики выпали тяжелые испытания. К сожалению тебе пришлось столкнуться дважды в своей жизни с переживанием утраты. Первая утрата  - это потеря значимых отношений с мамой, связанная с ее отбыванием срока наказания в тюрьме.  И вторая утрата - внезапная смерть бабушки. Смерть близкого человека - это всегда большое горе. К  сожалению, смерть бабушки  невосполнимая потеря и никакие мои слова не смогут ее воскресить. Понимаю, что твоя жизнь с этого момента разделена на до и после. Бабушка была для тебя надежной опорой и поддержкой долгое время. Искренне сочувствую и соболезную твоему горю.

Кристина

И вот всё детство я была воспитана бабушкой,я не в чём не нуждалась ,всё у меня было,и я так привыкла к бабушке что иногда называла её мамой.И вот когда доходила очередь писать ей письмо,я на отрез отказывалась,я маму не воспринимала,а точнее даже забыла

Ты была слишком маленькой, чтобы принять потерю отношений с мамой, не могла смириться с тем, что ее не будет долгое время рядом с тобой. Возможно и бабушка предпочитала не говорить с тобой на эту тему и делала все, чтобы восполнить тебе эту утрату. Будучи ребенком,  тебе было сложно адекватно воспринять ситуацию. Чтобы защитить тебя от болезненных переживаний, твоя психика выбрала такую защиту, как отрицание. Ты считала, что у тебя все по-прежнему, ничего не случилось и мама у тебя есть в лице твоей бабушки.

Кристина

И вот когда доходила очередь писать ей письмо,я на отрез отказывалась,я маму не воспринимала,а точнее даже забыла

И отказывалась ты письма писать, чтобы не сталкиваться с реальностью, с душевной болью, которую ты испытывала, лишившись маминого присутствия в твоей жизни и, которая для тебя была непереносимой.

Кристина

Но вот огда мне исполнилось 10 ет,бабушки не стало,и мне на столько стало грустно,я месяца два отходила от шока,я никого не подпускала,не разговаривала,потом отошла..через некотоое время мама с тюрьмы начала мне часто звонить ,разговаривать,я вроде бы с ней нормально общалась,

Смерть близкого, дорогого человека всегда неожиданное событие. И нет на земле человека, который бы не горевал в такой ситуации. Очень важно в такие моменты получить поддержку и помощь от других людей - друзей, родственников, знакомых. Похоже, что мама искренне пыталась тебе помочь и поддержать так, как это было в ее силах, в рамках тех обстоятельств, в которых она находится. И в этом месте я чувствую к ней уважение. Жаль, что ты не замечаешь ее стараний искупить свою вину перед тобой и наладить отношения.

Кристина

но когда начала подростать в годах 13-14 лет я вообще её возненавидела,у меня начали бить истерики,и при каждой истерике я вспоминала её и говорила ей в телефон"я ненавижу тебя,ты бросила меня,ты не мать,ты не воспитывала меня" весь негатив который чувствовала я ей говорила,

Кристина, в свое время - в детстве, ты не смогла пережить все чувства, связанные с долгим расставанием с мамой. Ты просто делала вид, что все в порядке. Новая тяжелая потеря - смерть бабушки, запустила механизм этих переживаний.

Ты имеешь право на свои чувства, злиться на маму за то, что она бросила тебя, не смогла предотвратить ситуацию таким образом, чтобы не допустить таких тяжелых последствий для вас обоих. Тебе  было нелегко и тебе ее не хватало. Понимаю, что тебе обидно, ведь твоя жизнь могла бы сложиться совсем иначе, в которой тебе не пришлось бы столько страдать. Сочувствую тебе.

Другое дело, что ты описываешь не просто злость, а достаточно интенсивные проявления своих переживаний. И это может свидетельствовать о том, что ты не полностью отгоревала смерть бабушки. Была ли у тебя возможность выплакаться, выговориться, переосмыслить ваши с бабушкой отношения, интегрировать утрату в светлую память о ней? Если ты не смогла "отпустить" ее, тебе больно вспоминать об этом, то возможно ты зафиксировалась на своем горе и это будет мешать тебе продвигаться дальше по жизни, выстраивать отношения с мамой и свое будущее.  Тогда имеет смысл обратиться за очной консультацией, чтобы сделать возможным внутреннюю работу горя, осознать произошедшее и найти новые смыслы в жизни, без присутствия умершей бабушки.

Кристина

,но в ответ я плучала это "прости меня доцик,я люблю тебя,я вернусь всё будет хорошо",и это меня ещё больше раздражало,хотя я не скрою,я хотела что бы она вышла и была рядом...

Возможно ты раздражалась на маму в тот момент, поскольку  остро нуждалась в ее поддержке, но не с помощью слов, а в ее присутствии рядом с тобой. И тогда ты можете сказать маме  об этом, что тебе "так не хватало ее, что ты обижаешься, что в нужный момент она не была рядом с тобой". К сожалению, мама действительно не может быть с тобою рядом, но она тебя любит и говорит тебе об этом и раскаивается, просит прощение.

Кристина

И вот мне сейчас 15 лет,и я уже не нуждаюсь в ней,точнее не чувствую нужности,и не нуждаюсь в её присутствии в моей жизни.

У подростков появляется в твоем возрасте чувство взрослости и часто им кажется, что они действительно уже не нуждаются в родителях. Но на самом деле, это чувство обманчиво. Конечно, ты уже стала взрослее и самостоятельней и многие вещи можешь делать сама. Я не сомневаюсь, что ты научилась справляться с непростыми жизненными задачами. Но согласись, что взрослая жизнь еще пугает и хочется иметь возможность разделить свои трудности, получить дельный совет, зализать свои раны с понимающим и знающим жизнь авторитетным взрослым.

Кристина

Но общаюсь я с ней спокойно,но так холодно и безразлично. Я ей сказала так "я буду рада если ты выйдешь и будешь жить хорошо,но прошу не приезжай ко мне,видеть тебя я не желаю"..

Ты научилась прятать свои чувства и сейчас предпочитаешь так делать. Пока для тебя это единственный способ защититься от душевной боли.

Кристина

Я хочу наладить с ней отношения,общение и почувствовать её как маму,но внутри меня врёт всё,злость,обида,и я не могу нечего сделать..

Попробуй написать маме письмо, где подробно расскажи о своих переживаниях, о том, что тебе пришлось пережить, о том, как повлияло на тебя и твою жизнь расставание с мамой, о сложностях и ситуациях, с которыми ты сейчас сталкиваешься. Ты можешь также задать ей в этом письме вопросы, ответы на которые хотела бы получить. Когда все это подробно опишешь в своем письме, то напиши другое. Во втором, напиши, что она может сейчас для тебя сделать, чтобы хоть немножко тебе стало легче, что ты хочешь, чтобы она сделала для тебя, когда выйдет из тюрьмы, как она может искупить свою вину перед тобой. Передай маме эти письма и, возможно, прочитав их она лучше сможет тебя понять и станет возможным диалог между вами.

Кристина, у тебя есть любящая мама и пусть пока она не рядом с тобой, но она жива. И это уже многого стоит. Людей могут разделять расстояния, обстоятельства, но это не мешает им находиться в отношениях - любить друг друга, общаться, поддерживаться, решать совместно проблемы и преодолевать вместе трудности. Да, прошлых маминых ошибок не изменить, но возможно построить совместное счастливое будущее!

Сил тебе и веры в себя! Надеюсь, что вы найдете с мамой взаимопонимание, ведь вы так нужны друг другу. Если у тебя остались вопросы или захочешь еще поговорить со мной, обращайся, я обязательно откликнусь. Мои координаты есть на сайте на моей страничке.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке