Как людей учат быть устойчивыми к стрессу?

Нора (21 год) 09.02.2024

Все началось с первого года обучения в университете. Я старалась изо всех сил, и, как истиный флегматик, делала все медленно, погружаясь в тему с головой, засиживалась до 3х ночи над уроками. Я видела прогресс в своих знаниях, но не поспевала за ровесниками. Из за чего преподаватели говорили, что я ленивая, должна больше стараться. Одна преподаватель, которая своими шутками перегибает палку, называла меня лунтиком, шизофреником, говорила, что у меня ужасная речь и когда я говорю на английском, совсем ничего не понятно.

Потом я сильно заболела и всё совсем скатилось к чертям, пришлось брать академ. В следующей группе, все было нормально, той преподавательницы не было, и я стала чувствовать себя увереннее, но из-за несданного зачёта по немецкому меня отчислили.

В этом году я восстановилась, время зря не теряла, пол года и без универа продолжала заниматься английским и немецким. Моя душа была полна уверенности закончить все эти порочные метания, но я попала в группу к той преподавательнице. Она снова начала обзывать, преподнося всё как шутку. Оскорбляет она всех, но у меня не получается игнорировать её как у остальных. А от страха получить ещё порцию насмешек я делаю ошибки, волнуюсь, надо мной смеются, и я загоняюсь ещё больше, хочется плакать.

Сейчас, мне кажется будто я правда ничего не могу, будто все что я пишу, пытаюсь рассказать - непроглядный бред, что это не нормально долго запоминать материал. И уже ведь третий курс, 1,5 года до выпуска осталось, но кажется, что я ни на что не годна.

Я знаю, что таких людей как эта преподаватель много, но обычно у меня получается избежать общения с такими людьми, а тут никак не избежишь. У отсутствующих на парах летят головы. Как люди вообще учатся не обращать на токсичное поведение других внимание? Как не терять самооценку и самообладание в стрессовых ситуациях? И в принципе, есть ли рабочие методы повышения стрессоустойчивости? Пока что попадание в стрессовую ситуацию только ломает меня, а не закаляет.

Я устала быть нытиком и хочу быть сильной.

Здравствуйте!

Я обратила внимание на то, что вы называете себя нытиком в негативном ключе - и считаю это главным корнем неустойчивости. И хотела бы призвать Вас быть бережной к себе. Да, у Вас такие особенности, в которых есть минусы, но есть и плюсы. Пожалуйста, позаботьтесь о себе.

Как учат стрессоустойчивости? Рассказывают методы борьбы со стрессом: образ жизни - физкультура, здоровый сон, здоровое питание, режим. Психологические методики - работа с дыханием, аутотренинг, релаксация. Работа с мышлением - прокачка самооценки, поиски ресурсов, опор.

Всему этому легче обучиться на терапии.

С уважением.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна