Нерешительность, не знаю чего хочу: учеба, профессия, боюсь делать выбор

Алеся (22 года) 09.02.2024

Здравствуйте, мне 22 года, не замужем, детей нет, живу с молодым человеком(снимаем квартиру).

Ушла из школы после 9 класса и наобум выбрала профессию тк с того момента не знала чего хочу и мне было все равно. Профессия техническая по ней не работала, отучилась ради диплома и все.

Мне нравилось учиться, общаться с одногруппниками и вся эта атмосфера, но после окончания учебы все рухнуло внутри.

Я одна и должна все сама решать, до этого решала мама, школа, колледж как пройдёт мой день. Теперь столько свободы и свободного времени а куда его деть непонятно.

Ощущение как будто я одна и как будто ожидание что кто то за меня все решит что мне делать дальше. В голове пустота и по ощущениям не знаю что мне нужно. Раньше рисовала и возможно мне нужно что то творческое, и ещё мне все быстро надоедает и хочется бросить.

После окончания учебы я работаю на разных подработках. Несколько месяцев поработаю и на заработанные деньги живу без работы сидя дома в раздумьях о том что мне все таки нужно.

Мне страшно делать выбор взять ответственность, как будто многое хорошее теряю выбирая что то одно. И по итогу как будто выигрышная позиция это вообще не выбирать.

Меня беспокоит что я уже думаю 4 года о том чем мне заниматься и так и не выбрала. Или выбирала и бросала т к было не интересно или сталкивалась с трудностями. Сейчас я ежедневно занимаюсь просмотром видео и бытовыми домашними вещами, мне это не нравится, но я как будто в порочном круге. Хочется большего: хобби,найти новых друзей

Хотелось бы поставить себе цели в жизни и выявить что именно мне нужно и как это не бросить? Должны ли быть эмоции когда пробуешь какое то дело или любовь к делу приходит постепенно и нужно много лет? Сейчас путаница в голове , хотелось бы услышать рекомендации по выходу из этого состояния неопределенности и взгляд со стороны.

Здравствуйте,

Вам страшно. Вы в порочном круге. Это тяготит.

Вы боитесь принимать ответственность. Может потому, что неосознанная тяга к совершенству? Может, потому что ушли из школы после 9 класса, потому что было много требований?

А ведь раньше все делала за вас мама. Решала, в какую школу пойти, колледж. Задайте вопрос: А похвала шла? Вообще, вас хвалили или, наоборот, из серии: Четверка? А почему не пять?

Вы боитесь принимать ответственность. Пишите сами, что столько свободы, свободного времени, а куда девать - не знаете. Однако свобода как раз предполагает ответственность, тогда раз не вы распоряжаетесь этой свободой, то кто?

Вы боитесь принимать ответственность. Не знаете, чем заняться, думаете об этом 4 года, но так и не выбрали. Но вы же живете с молодым человеком, снимаете квартиру. Задайте себе вопрос: разве это не ответственность уже? Или здесь тоже присутствует страх выбора, потому что выбирая именно этого человека, с кем разделяете быт-постель-времяпрепровождение, вы теряете многое хорошее? Или он - и есть то, хорошее, что стоило выбрать?

Вы видите проблему в глобальном масштабе. Она давит на вас. Но задайте себе вопрос: Чего я боюсь? В какой момент мне становится мучительно брать на себя ответственность?

Возможно, проблема заключается в том, что с вами долгое время обращались, как с ребенком. Спрос с вас невелик. И вот вы взбунтовались. Вы снимаете квартиру с молодым человеком, делите быт-постель-времяпрепровождение с ним. Вы уже самостоятельны. Вы принимаете те или иные решения. Вы уже осознаете собственную ценность. И что вы ценны сейчас тому молодому человеку, что живет с вами.

Вы хотите поставить цель, выявить в жизни, что именно нужно вам. Что ж, здесь попробую предложить одну технику. Называется она "Уолт Дисней".

Давайте предположим, что вы - хозяйка компании. У вас есть три отдела. Первый отдел называется Мечтатели. Это Генератор идей, их много, но в итоге к вам в руки придут две-три, что будем считать главными идеями. Второй отдел Реалисты. В этом отделе принимают идеи из отдела Мечтатели, но в итоге выбирается одна, в которой точно виден успех в реализации, потому что ясны такие показатели, как дата исполнения идеи, какие реальные действия возможны для осуществления (т.е. пишется "бизнес-план"). Третий отдел - Критики. Только не негативные, а позитивные. Они рады принять бизнес-план и идею, но на прошлом опыте своем, могут предугадать ошибки и трудности еще до того, как проект этот реализуется. Критики легко находят подводные камни, что возникнут при реализации задачи. Итак, вам, как хозяйке компании, приходит идея из отдела Мечтатели (вы становитесь в роль отдела Мечтатели). Вы передаете ее Реалистам (сами становитесь Реалистом) и рисуете бизнес-план. После этого Реалисты возвращают его вам - Хозяйке компании. Задайте вопрос: все ли учли Реалисты, когда выстраивали бизнес-план. Если сами себе ответите да, отдаете Критикам. И сами рассуждаете с позиции Критика, какие камни видите. Передаете назад Реалистам. Они корректируют, после этого вы отдаете критику до тех пор, пока план и подводные камни не станут понятны, и как обойти эти преграды известны. Даже притом, что ошибки обязательно будут. И неожиданности тоже. Но это уже называется форс-мажор.

Так вы не боитесь взять ответственность на себя, взглянуть своим страхам в лицо?

Такая рекомендация со стороны. Вы можете сами найти себя - отлично. Либо с сопровождением специалиста - хорошо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль