Недоверие мужа

Дарья (39 лет) 08.02.2024

Здравствуйте, мой муж мне не доверяет. Речь о моментах его прошлой жизни, смерти близких, друзей, бывшей девушки. Разговоры об этом " Табу" В нашей семье. На любой вопрос об этом этапе его жизни, мне говорят, " Это не твое дело, не лезь, ты не психолог, я тебе не доверяю, злится и ничего мне не рассказывает. Складывается впечатление, что я чужой человек и мне нельзя довериться, высказаться, излить душу, снять камень с души.. Основные обидно.. Что делать?

Дарья, здравствуйте!

Лучше всего принять мужа таким, какой он есть,  да он закрытый и по каким-то своим причинам не хочет делиться чувствами и воспоминаниями.

Скорее всего этот этап болезненный для вашего мужа и он не хочет об этом говорить.

Я бы сместила фокус на вас.

А почему вам так важно знать об этом периоде мужа?

Для чего?

Что даст вам эта информация?

Доверие проявляется ведь не только в рассказах о своей прошлой жизни, у каждого могут быть свои тайны это нормально.

Рекомендую вам книгу О Примаченко «С тобой я дома».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Дарья. Мужчины не изливают душу , они другие . Женщины , да , это способ снять стресс , но это женский способ. Мужчины снимают стресс спортом, потом , а не разговорами .

Поэтому нужно услышать вашего мужа и понять его .

Ваша цель наверняка близость , лучшее понимание друг друга , но для этого не обязательно рассказывать прошлое. Для этого нужно другое. Лёгкое и счастливое совместное времяпрепровождение , обсуждение интересных тем и тд.

Так и лёгкость и доверие формируется и безопасность . Приходите в терапию , помогу .

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте , Дарья.

Вероятно он оберегает ваши же отношение о "посторонних примесей", то что уже не возможно исправить или изменить.

Его агрессия и сравнение с "непсихологом" имеет под собой почву. Дело в том, что вот нам наоборот не рекомендуется работать со своими близкими.

Потому что есть такое негласное правило: "Одни отношения - один контракт". Ваш контракт  -  жена.

Такая категоричность скорее оправдана, особенно когда и сам человек придерживается такого правила.

Для улучшения отношений между вами, можете вот так и спросить его об этом и возможно на этом успокоиться.

Хотите более развёрнутую консультацию, я к Вашим услугам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте!

Дарья, люди могут в одно кафе ходить есть борщ, а плов предпочитают есть в другом - потому что им там вкуснее. От этого борщ в первом кафе хуже не становится, просто плов в другом месте лучше. Так же и с людьми - с разными людьми мы обсуждаем разные темы. Возможно, вашему мужу комфортнее либо вообще не обсуждать эти темы, либо обсуждать их с другим человеком. А с вами говорить или делать что-то другое.

С психологами это тоже кстати так работает - бывает что с одним мы находим ответ на один вопрос и не можем решить второй, зато решаем второй с другим специалистом. Это тоже нормально, не бывает универсальных людей.

С уважением,
Екатерина Вольман.