Как избавиться от недоверия мужа?

Марина (24 года) 07.01.2022

Здравствуйте, у меня такое дело. Мой молодой человек, который уже является мужем, постоянно при удобном случае напоминает мне о моих прошлых ошибках, а т.е об общении с другими. Пытается подловить на чем то, ищет незнакомые номера, переписки, просматривает весь телефон. Хоть мы и ссоримся из за этого, в большинстве случаев он извиняется первым. Я его люблю, но постоянно слушать эти разговоры про недоверие уже устала. Подскажите пожалуйста что делать? У нас скоро будет ребенок, и я хочу чтобы он рос в полной семье. Заранее спасибо за ответ.

Тапехин Алексей Павлович

Марина, возможно, что пока это является проблемой только для вас. У мужа все хорошо.

Может оказаться так, что решение возможно только в том случае, если ваш муж признает, что это и его проблема тоже и согласится на консультирование. Самый короткий путь -  разобраться с причинами его поведения, которое ломает ваши границы, и остановить его воспроизводство.

Почему необходимо обращение к специалисту? Можно уверенно говорить, что в своем поведении муж ведом достаточно глубокими причинами, чтобы их можно было осознать, взять под контроль или остановить, как ему самому, так и другому человеку. Сколько бы вы не уговаривали его, и сколько бы он не соглашался, в какой-то момент он все же решит, что вот сейчас в самый последний раз, лишь уголком глаза он прочитает одну СМСку или припомнит вам еще один ваш проступок и на этом все, полное доверие в семье. Что может повторяться регулярно, "самый последний раз" никогда не кончится. Драйвер, толкающий его на нарушение обещания, слишком мощный. А результативно покопаться под капотом мужа в состоянии только опытный профессионал.

Здравствуйте,Марина.Вы выбрали мужчину,изначально недоверчивого.А это грозит тем,что в Вашей семье будут постоянно процветать конфликты.Потому что,с конфликтами,в детстве,привык жить муж,когда был еще маленьким.Поэтому,такая среда нервотрепок-для него естественна и привычна.Он будет извиняться,но,все равно,делать по своему.Ситуация у Вас не простая.Вам придется найти в себе силы на решительные поступки(а не на разговоры и агитацию).Примерно,это должно быть так-Ты меня сильно обидел недоверием.Твои извинения ничего не стоят.Поэтому,я тебя в этот раз не кормлю(не стираю,не сплю,не уважаю,не обращаю на тебя внимания) и так далее.И исполняйте свое обещание.На поступки он должен реагировать более учтиво.Если нет,то придумывайте еще более решительные поступки.Например,уходите на время к маме.Или,проводите вечер с подругой у нее дома.Он должен увидеть.что его поведение ведет Вашу пару к разладу.За три-шесть месяцев таких экспериментов Вы поймете,запущена ситуация или еще живая для взаимопонимания.Если запущена,то придется рожать и продолжать терпеть ,например,года три,пока ребенок не пойдет в садик.А потом решать,что делать дальше.так как,в ситуациях раздоров и подавленности страдаете и Вы и ребенок.И проблемы начнутся уже и у ребенка.Думайте почаще о себе.Терпеть-не самое лучшее убежище.

Коваленко Ангелина Александровна

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, доброго времени суток!

Марина

Мой молодой человек, который уже является мужем, постоянно при удобном случае напоминает мне о моих прошлых ошибках, а т.е об общении с другими. Пытается подловить на чем то, ищет незнакомые номера, переписки, просматривает весь телефон.

  Такое поведение заслуживает особого внимания. Как правило, оно присуще людям которые не уверены в себе и чаще всего бояться себе в этом признаться. Однако есть и другие причины. Вспомните всем известное: "Лучший способ защиты- это нападение".

  Стоит так же узнать были ли у него отношения до Вас и чем они заканчивались.

Марина

его люблю, но постоянно слушать эти разговоры про недоверие уже устала. Подскажите пожалуйста что делать? У нас скоро будет ребенок, и я хочу чтобы он рос в полной семье.

  Сейчас Вам 22, а что будет через 5-6 лет если ни чего не измениться в ваших отношениях?

Я не сторонник разводов, но порой, для того сохранить здоровье себе и ребёнку, стоит сделать выбор, а для этого необходимо детально разобраться с происходящим.

   Марина, если у Вас есть желание, то можете позвонить мне и мы обсудим все интересующие Вас вопросы и выберем время для очной встречи в Иркутске. Сейчас я веду запись на 23 января. Буду рад помочь Вам!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.