Нет потребности в общении

Анна (20 лет) 06.02.2024

Не помню, чтобы когда-то было иначе. Я настолько зацикленный на себе человек, что меня не интересует вообще никто. Не хочу контактировать даже с семьёй. Первая никогда не иду общаться, если мне ничего не надо. Родители постоянно ко мне заходят и зачем-то здороваются каждый день. Хотя мы виделись вчера и я не понимаю, зачем нужен этот ритуал. Мне нет дела до того, что чувствуют люди, я их не понимаю и чувствую себя инопланетянкой.

Много лет задаюсь вопросом, а зачем надо общаться и почему люди этого хотят. И как они понимают вообще, что они хотят общаться. Это беспокоит меня потому, что я этого не понимаю. Меня злит то, что есть вещи, которые очевидны для всех на свете, кроме меня. Я не умею ни по кому скучать и всегда занята только своими делами.

В мои 20 лет я думаю лишь об учёбе и хобби. Какие бывают причины того, что потребности в общении просто нет? Так бывает? Кажется, что у меня её 0. Общаюсь раз в месяц и только из интереса. Для меня в любом общении должна быть структура и причина - то, что я хочу получить от человека.

Здравствуйте, Анна. Да, так действительно, бывает. Потребность во взаимодействии у всех может быть разной. Вам важнее ваша реальная жизнь и конкретные события, которые в ней происходят.

Но с другой стороны, все же дискомфорт присутствует. То есть на самом деле такие вещи вас, в некотором смысле волнуют. И это тоже в некотором смысле, часть вашего взаимодействия с окружающими.

Причина дискомфорта может крыться в отсутствии баланса между действенным общением и эмоциональным. Приветствие родителей вы можете воспринимать просто как ритуал, потому что так принято, а не потому что есть эмоциональная потребность друг в друге.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анна.

Что именно вас беспокоит?

Анна

Так бывает?

бывает

Анна

Много лет задаюсь вопросом, а зачем надо общаться и почему люди этого хотят. И как они понимают вообще, что они хотят общаться. Это беспокоит меня потому, что я этого не понимаю.

Зачем это вас беспокоит? Вы пишите что нет дела до других людей и их потребностей и при этом вас беспокоят мысли о них и их желаниях? К сожалению, невозможно понять что-то о другом человеке, нужно только конкретно спросить каждого.

Некоторые вещи просто принимаем и все. Другое дело чем это приносит вам беспокойство? То что вы не такая как другие? Но у разных людей разная степень потребности в контакте, и это нормально.

Анна

Меня злит то, что есть вещи, которые очевидны для всех на свете, кроме меня.

если это - ваша злость, вас беспокоит, то стоит с нею разбираться. Какая вы когда злитесь? Что делаете? Что чувствуете? Злость на кого или что? не совсем понятно. Вы привыкли все через интеллект пропускать? Но действительно есть вещи которые пропускают через чувства. Интеллект тут не властен.

Воможно, у Вас аутистический спектр, можно обратиться к специалисту за диагностикой если Вам это важно.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Видите ли, существуют интроверты и экстраверты. Интроверт - здоровая с психологической точки зрения личность, зацикленная на себе и не слишком желающая общения. Если верно понимаю, раз вы любите только свое хобби и учебу, то не увижу в шумной компании студентов. Вы не поклонник многолюдного собрания, и, вероятно, терпите скопление и шум людей исключительно по потребности в учебе.

Это не является никаким расстройством. Поскольку для вас это поверхностное общение, мешающее вам из-за слишком большой затраченной энергии, какую нужно отдавать. Вы пишите про родительские ритуалы, и они вам непонятны, потому что, действительно, зачем заходить и каждый раз здороваться, когда виделись недавно.

Общение для вас - предмет необходимости. Вы сами пишите, что общаетесь раз в месяц, и то из интереса. Как учеба или хобби - предмет необходимости. Вы, как Шерлок Холмс, желаете, чтобы был порядок "в вашем чердаке, и все инструменты находились на месте и под рукой. А Земля ли вертится вокруг Солнца или наоборот - неважно в данном случае, потому что это сейчас не область интереса". Будет областью или раз в месяц захочется выяснить, тогда выясню. Чтобы понимали, я проиллюстрировал слова Ш. Холмса, которому тоже было не очевидно, что другие считали как данность.

Тем не менее, я заметил противоречие в вашем письме. С одной стороны, пишите, что не нужны ритуалы с этим "Здрасьте", общение можете проводить раз в месяц, с другой - беспокоит, что не понимаете, как это люди знают, что хотят общаться. Вас злит даже, что очевидные вещи никоим образом не трогают. Не умеете скучать ни по кому.

Если бы вместо злит, написали "любопытство" или "интерес", можно было б предложить рассматривать феномен понимания людей, когда необходимо общаться, как исследование. Очередное хобби. Почему бы немного не потратить время свое, энергию, на обследование проблематики "под микроскопом". Однако вы написали глаголы "злит", "беспокоит", значит, вероятнее всего, есть дискомфорт. Есть не понимание, что мешает вашей нормальной жизни. Кроме того, обратились к специалистам, поскольку это тревожит, значит. Получается, есть противоречие между вашей внешней оболочкой, что зациклена на самой себе, и внутренним составляющим, что, возможно, желает иного. Но боится. Боится раскрыться.

Скованность чувствуется.

Это вовсе не значит, что нужно менять себя полностью. Но "косметический" ремонт стоит в чердаке сделать.

И еще один момент: интроверты все равно имеют друзей, выходят замуж или женятся. Потому что нормальные с психологической точки зрения личности. Просто иногда им нужна консультация.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Анна, в общении люди получают информацию, обмениваются мнениями. Иногда это о конкретных событиях иногда о возможностях, иногда о своих оценках происходящего.

Некоторым важен сам факт общения, просто по психотипу. Важно чувствовать, что ты не один.

Некоторые для безопасности- я член сообщества друзей, соседей, семьи.

В любом случае, общение открывает дверь в многообразие мира и событий. Каждый видит его немного по своему. И при общении, иногда, как буд то портал в другой мир открывается. И начинаешь видеть больше возможностей и вариантов для себя.

Сферы общения и уровень окружения тоже имеют значение.

И если Вы об этом думаете, значит и у вас есть беспокойство, что что то упускается, проходит мимо.

С этим и определитесь. Что хочется?

Если самой будет трудно, пообщайтесь со специалистом. Эмоциональный интеллект это одна из важнейших составляющих развития.