Нет потребности в общении с людьми - нормально ли это?

Марта (27 лет) 27.10.2019

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.

Последние несколько месяцев все больше отстраняюсь от людей, нет желания развивать отношения даже со знакомыми людьми и кажется нет потребности в общении с другими, кроме семьи. При этом я могу заговорить с кем-то (даже незнакомым), если мне этого хочется, но чаще я сама по себе, в своих мыслях. Живу как будто в собственном мирке и мне в нем очень комфортно.

В прошлом году (осень-зима) страдала депрессией, не хотелось жить. Сейчас же это совсем другое состояние. У меня есть множество интересов, планов в жизни, но всё это мало связано с людьми. По моим наблюдениям, самые приятные воспоминания к которым мне хочется мысленно возвращаться, это какие-то события при которых я была одна: будь то отпуск в одиночку или прогулка в лесу. Не знаю нормально ли это? Иногда кажется, что я вполне могла бы прожить на необитаемом острове.

Не скажу, что раньше я была гиперобщительной, по натуре я интроверт. Но тем не менее я взаимодействовала с людьми и мне нравилось помогать друзьям, которые в этом нуждались. Сейчас же меня это пугает, т.к нет эмоциональных сил чтобы поддерживать кого-то, и в целом люди мне все менее интересны. Может я шизоид? Подскажите, к кому обратиться: к психологу или психотерапевту?

P.S Моя мама с которой я живу, страдает биполярным расстройством. Дома не всегда бывает гладко из-за перепадов ее настроения. Может быть переживания об этом влияют на меня?!

Здравствуйте,Марта.В психологии нет такого понятия,что человек непременно должен общаться с людьми,даже,если этого не хочет.Поэтому,если Вы интроверт и Вам часто комфортно быть в одиночестве(уединении),то и паниковать на этой почве не стоит.С Вами все нормально.Но,если Ваш внутренний голос то и дело Вам твердит,что так жить нельзя,и что Вы живете не правильно,то психотерапевт(психоаналитик) нужен.Для того,что бы Ваш внутренний голос оставил вас в покое.Более того,психотерапия Вам даст новое открытие себя.Вы станете в большей степени понимать,чего же Вам,все же,хочется.Возможно,частично Вам станет приятно общаться и завести парочку подруг.А,может быть,желание быть отдельной и самодостаточной станет еще крепче.Надо сказать,что биполярное расстройство у мамы имеет большое влияние на Вас,если оно имелось у мамы и в ранние годы Вашей жизни.Поэтому,проанализировать свои желания и потребности,их развить,при необходимости,было бы полезно.Это работа не психолога в Волгограде,а курсовая работа с психоаналитиком или психотерапевтом(не медицинским).Обращайтесь,что бы внести ясность в свои потребности.