Ревную к прошлому мужа

Наталья (38 лет) 05.02.2024

Здравствуйте. Мне 42 года, с мужем ровесники. Женаты 1 год. У него от первого брака есть сын, 5 лет и бывшая первая жена, ей 27 лет. Совместных детей у нас нет.

Муж иногда вспоминает о путешествиях с первой женой по разным странам... мне становится неприятно. Раньше я не реагировала на воспоминания этого рода, сама много где побывала до нашей встречи, сейчас понимаю, что мы с ним вообще не путешествуем, денег на совместные поездки он не тратит.

Муж занят благоустраиванием своего дома, нажит дом до брака. У нас раздельный бюджет. Я имею возможность поехать отдыхать, но не могу это сделать одна... И сказать, что я поеду одна, тоже пока не могу, будет тогда непонимание. И в его дом тоже вкладываться, чтобы помочь, не очень хочется, у меня есть своя квартира.

Такая вот у меня проблема.

Наталья, добрый  день.

Делитесь ли Вы с мужем своими переживаниями?

Может статься, что, если не делитесь, то он и не подозревает, что с Вами происходит и считает, что все хорошо, спокойно.

Если не ищменить ситуацию, то Ваше напряжение, недовольство и ревность могут нарастать.

Если хотите, можете взять несколько консультаций и я передам Вам практические навыки, как поговорить (по-другому) с любимым на любую тему.

Так же, похоже Вы переживаете, что первая супруга моложе Вас. Тогда путь  - повысить самооценку и самоценность. Сегодня он с Вами, выбрал Вас!

С первой женой ему придется так или иначе общаться по-поводу ребенка и это правльно на ребенка. Примите это!

И еще, Вы ничего не пишите о своем опыте. Возможно, в нем есть что-то недопрожитое или травматичное, что тригерит и влияет на новый брак.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья. Возможно это тяготит вас или пугает.

Наталья

Женаты 1 год. У него от первого брака есть сын, 5 лет и бывшая первая жена, ей 27 лет. Совместных детей у нас нет.

Жена как будто моложе и ребенок есть.

Наталья

Муж иногда вспоминает о путешествиях с первой женой по разным странам...

Важно осознать свои чувства и из них определить, что вам хочется на самом деле?

Наталья

Я имею возможность поехать отдыхать, но не могу это сделать одна... И сказать, что я поеду одна, тоже пока не могу, будет тогда непонимание.

Вы имеете право на отдых. Если ваш мужчина не хочет, это его дело.

Наталья

И в его дом тоже вкладываться, чтобы помочь, не очень хочется, у меня есть своя квартира.

Вы женщина и не обязаны вкладываться в дом мужа. Это его собственность и обязанность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Наталья.

Очень часто вторые жены испытывают ревность к прошлому своих мужей. У вашего мужа жена была намного моложе. Однако, отношения строить многим проще с ровесниками, т.к. больше общего, одно поколение, одни фильмы смотрели в детстве, в одни игры играли. Вас беспокоит, что раньше ваш муж путешествовал, а сейчас нет. Иногда у людей меняются приоритеты, и это не показатель скупости и нежелания тратить деньги, а просто нежелание покидать свой дом, желание его строить. У супругов, особенно состоявшихся в жизни, бывает отдельный бюджет, это тоже не плохо и не хорошо, это один из вариантов. Почему вы думаете, что ваше решение о путешествии в одиночку вызовет непонимание? Вы спрашивали, или это ваши предложения? Тему ревности я бы вам рекомендовала проработать в терапии.

С уважением, Горелова Екатерина.