Ревную к прошлому мужа

Маргарита 28.11.2010

С мужем,коорого очень люблю,мы живем 4 года,воспиываем дочь 2 лет.Мне 22,мужу 27 лет.У меня были до него романы со всеми вытекающими,но это были всего лишь увлечения,и у него были до меня,не оношения,а просто секс.Я раньше старалась не обсуждать ни его прошлое,ни свое,было своего рода табу,потому что я знала,что непременно буду сходить с ума,переваривая эту информацию.Но однажды наступил момент,когда мы начали разговаривать на эи темы-он все подробно выспрашивал,то же самое начала делать и я.Примерно за полгода до этого я накнулась на его фото с двумя барышнями,в приступе ревности,я высказалась очень нелицеприятно,особенно по поводу одной.Что тут началось-он тут же вступился за нее,гневно отчитал меня-как это я посмела о ней в таком духе говорить,да она вообще необыкновенная как человек,побольше бы таких!Во время нашего разговора выяснилось,что у него несколько раз с ней был секс,причем ни в каких отношениях они не состояли,он ее просто уламывал и она недолго думая отдавалась!И еще много всплыло отрицательной информации о ней.Я не понимаю,как можно такой девицей восхищаться!С этих пор у меня началось сумасшествие,я все время вижу в ней соперницу,кроме того,в порывах гнева он нередко ставил ее выше меня,чтобы ударить побольнее наверное!Такое состояние длится уже год.Я все время представляю,как он с ними и что делает,мне даже из-за этого вступать с ним в близость противно!Еще он заявил,что ни одна партнерша ему никогда не нравилась,они были некрасивыми и он никогда бы даже на людях с ними не появился!Я тем более не понимаю мужчин,как можно иметь секс с тем,кто даже не вызывает симпатий!Когда я не лезла в эти подробности-все было просто замечательно,у меня было чувство,что он всецело только мой, железное ощущение-раз он именно со мной завел отношения-значит любит,а все остальное - шелуха.Теперь же в моем сознании поселились призраки прошлого,они меня уже замучали.Иногда настает улучшение-я по-другому начинаю смореть на ситуацию,но спустя время ревность и зацикленность возвращается.Наверное это от крайней неуверенности в себе и своей ценности для мужа-потому,что он каждый день критикует меня:поведение,внешность и т.д.Помогите справиться с проблемой!

     Здравствуйте, Маргарита! Если Вы хотите, чтобы Ваши отношения усугубились и шли на разрыв и не до понимание, - то Вы движетесь в верном направлении!!! Если Вам, все таки, хочется изменить отношение ко всему этому, то лучше начните с себя!  Оставьте прошлое - в прошлом! Привнося его в настоящее, - Вы т.о., отдаете свою силу и энергию тому былому, что было в прошлом у Вашего мужчины и  подпитываете своей энергией ту девушку, - собственной значимостью.., и ревнуя, - не он - а Вы - превозносите ее, а он - лишь Ваше зеркальное отражение!!! Если хотите это прекратить - станьте к ней и ко всем его прошлым... - БЕЗРАЗЛИЧНОЙ И РАВНОДУШНОЙ, А СВОЮ ЭНЕРГИЮ - НАПРАВЬТЕ НА СЕБЯ ЛЮБИМУЮ!!! (Это сделать не просто, так как важно осознать все свои чувства и прожить, а проживая отпустить...)  Начните жить и ценить настоящее! Он не сможет быстро изменить свое поведение, поэтому, если станет уже сам ворошить прошлое: свое или Ваше, - скажите ему, что Вам это не интересно и переведите тему разговора, или, скажите от "Я-высказывания!" - что "Я не хочу об этом говорить!", "Меня это раздражает и мне обидно..." НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СВОИ ЧУВСТВА И СЕБЯ - ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ В ОТНОШЕНИЯХ, после чего ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ, - СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА И ПОНИМАТЬ, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ! И не зависимо от точек зрения (одинаковые они или разные) относиться с уважением к себе и к личности партнера!!! И помните, что точка изменения всегда в настоящем! А если тяжело станет справиться со своими чувствами, то лучше обратитесь на очную консультацию к психологу и проработайте их, так как Вам  сразу станет легче! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте Маргарита!

Вспомните тот момент, когда начали разговаривать на запретные темы? В честь чего это произошло? Ведь Вы говорили, что это табу. Этот момент очень важен,т.к. именно тогда был заложен момент разлома семьи! Либо это было сделано преднамеренно, либо в попыхах! И очень важно кем был начат разговор?! Вспомните - ответ кроется именно там. Поразмышляйте над этим.

    Истина - рядом!

А когда выясните кто зачинщик - будет ясно зачем и почему, далее клубочек покажет дорогу, что делать!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Маргарита!

Коллеги вам очень правильно ответили, на мой взгляд. Проблема не только в нем, а в вас, вашей самооценке и выстроенных из-за этого отношений.

Нужно уважать и ценить себя, не позволять мужу критиковать ваше поведение и внешность. Поработайте с психологом на тему самопринятия и самооценки.

И еще такой момент: вам не кажется, что вы этой девушке уделяете куда больше сил и внимания, чем ваш муж?

Да было и было, а будет что будет и черт с ним!:) Мало ли что было когда-то. Ну общается он, ну бывает случайный секс, ну таковы мужчины - так что ж теперь - вешаться, простите за грубость?

Почему вы решили, что он всецело и на всю жизнь ваш? Штамп в паспорте никому гарантий не дает. Я не к тому, что ваш брак разрушится, я хочу призвать вас быть более внимательной к себе, спокойнее и философски относится к тому, что вы изменить не можете. Он живет с вами, значит, в каком-то смысле вы для него - наилучший выбор, но это не значит, что так будет всегда. Поэтому не портите брак собственными руками, походите на психотерапию, и ваши отношения изменятся к лучшему.