Разочаровывает все, это депрессия?

Алла 21.12.2011

Я замужем, двое детей, работа постоянная и перспективная, 29 лет. "Тараканов" в голове всегда было больше нормы. Разбиралась сама и старалась контролировать все что происходит в моей жизни. Со стороны считалась всегда успешной и счастливой. Сама только создаю себе трудности постоянно завышая себе планки, пытаясь добиться большего и лучшего. Но эти трудности мне нужны, чтоб чувствовать что я живая. А сейчас как-будто что-то сломалось... Уже несколько месяцев чувствую усталость, отдыхать с друзьями, быть с ними, веселиться совсем не хочется. Родные тоже раздражают, даже к детям не тянет. Ужас!!! Я так же стараюсь быть с ними чаще, весело проводить время, но удовольствия от этого не получаю. Если раньше не могла себе позволить оставить что-то недоделанным, то сейчас могу позволить себе махнуть рукой: "Ай, не хочу!" Потом испытываю чувство вины и боль. Думала, это временно, нужно сделать паузу и все пройдет. Паузу сделала, отдохнула несколько дней, отключилась от всего - делала только то, что хочется в данный момент. Привела в порядок свои мысли, составила план дальнейших действий. Казалось, все снова под контролем. Нет, опять чувствую эту лень и все неинтересно... Пугает, что не могу справиться с собой - не поддаюсь воспитанию )))), могу не краситься на работу, ходить в одной и той же одежде (это для меня всегда было недопустимо), накопилось много недоделанных дел - есть и серьезные, которые могут принести временные и финансовые потери. И все равно, мне все равно ))))

Алла,здравствуйте!

Похоже что пора основательно меняться. Все мы иногда чувствуем депрессивное настроение.Когда оно на долго нарушает нашу способность получать удовольствие от жизни и возможность плодотворно работать и отдыхать. Слабеет наш иммунитет. Дефицит иммунной системы приводит к повышенной восприимчивости организма к инфекции,повышенному риску и склонности к образованию опухолей. Подавленное состояние представляет опасность для нашей опорно двигательной системы.Однако депрессию можно вовремя остановить. Безусловно мы получаем свои болезни разными путями, и по-разному себя чувствуем, оставшись одни с болью. Есть люди сильные духом, есть слабые; есть терпеливые, есть мнительные. Но мы все заслуживаем уважения и бережного отношения к себе вне зависимости от названия и тяжести заболевания. Главное что есть люди готовые придти вам на помощь.Мы можем научиться контролировать стресс. Восстановить здоровье с помощью положительных эмоций радости, счастья.Иногда по объективным причинам у нас случается  эмоциональное выгорание. Вовремя полученный профессиональный позитивный контакт вдохновит вас к выздоровлению. Следует знать,что у нас есть природная способность восстанавливать ресурсы. Часто причиной их дефицита может быть иррациональный страх,трудности самоидентификации, недостаток реалистичных знаний о себе .Который можно восполнить.Вовремя находите на это время и средства.

Жду вас для консультации в скайпе.

С уважением.

Алла, здравствуйте! Ваше состояние, безусловно, имеет свои причины.

То, что Вы - ресурсный человек нельзя не отметить. И фактически всегда Вам хватало собственных сил для того, чтобы ставить цели, идти к ним.

 Но в настоящее время Ваш ресурс чем-то заблокирован и произошла внутренняя "разбалансировка", поэтому самостоятельно сложно собраться силами.

Ваша жизненная ситуация, если посмотреть содержание письма, достаточно стабильна: семья, перспективная работа. Конечно же прекрасно для 29 лет, т.е. как женщина Вы состоялись: жена, мать, профессионал. Но сферы нашей жизни нельзя грубо делить на три указанные категории... Вы же согласитесь, что их намного больше.

Вот поэтому и нужно будет разобрать в режиме личной работы с Вами в какой части произошел сбой, тормозящий Ваш ритм жизни. Чаще всего - человек и не подозревает откуда берет начало то, что в настоящее время с ним происходит.

С состоянием Вашим справиться возможно и для этого есть прекрасные сопутствующие факторы: Ваша природная внутренняя сила (ее просто нужно восстановить) и жизненная стабильность.

Проанализировав Вашу ситуацию, можно выстроить восстановительную работу с Вами.

С уважением, Инна.

Время перемен - сложное время...

Отсюда - такие настроения..., такие действия...

Разобраться в себе.., в жизни...

Найти новые смыслы и цели...

Найти себя - иную...

Смириться с собой...

С миром...

Важная и трудная работа.

Без помощника - займет времени и сил больше...

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.

Цароева Лейла Израиловна

Основная линия  Вашего письма говорит, о том, что вы воспринимаете себя какой-то механизм, который вышел из строя. Вы даже пишите - (как будто  сейчас что то сломалось)... И Вас можно понять, вы всю свою сознательную жизнь стремились себе и людям, доказать что вы что-то значите и можете быть не хуже, а даже лучше во многих жизненных вопросах. Все время, доказывая свою состоятельность, вы несете в себе большое внутреннее напряжение, которое с одной стороны поддерживает  вас и придает  силы идти дальше и развиваться, достигая личных и профессиональных целей, с другой стороны не оставляет места для духовного и морального  удовлетворения. Возможно, такой жизненный сценарий  Вы несете собой с самого детства, который был заложен Вашими родителями или социумом, в котором вы росли:- «Ты должна всегда быть сильной» и т.п. Но к большому счастью наш организм, тело и мозг обмануть совершенно невозможно. Тому доказательство сейчас ваше яркое поведение символизирующее –ПРОТЕСТ. (Усталость, раздражение, нежелание контролировать что-либо в своей жизни, равнодушие ко всему и т.д.). Алла, Вам важно для себя осознать, что вы не робот, а человек, который нуждается в заботе не только физической (массаж, отдых), но и моральной. Забота о своей душе – что она хочет? . Знаете, ли вы об этом?  Чего вам не хватает в вашей жизни, чтобы чувствовать себя счастливой? Слушать свой жизненный центр – свою душу, на которую, к сожалению, мы в большинстве своем, не обращаем внимания.  Возможно, то чем, вы занимались в своей жизни на самом деле не ваше и поэтому не приносит вам соответствующего удовлетворения. Попробуйте ответить себе на эти экзистенциальные вопросы жизни, возможно в этом вам поможет  психолог, который будет вашим проводником в мир ваших внутренних переживаний.  Всего вам доброго!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Алла!

То, что уже несколько месяцев вы "чувствуете усталость, вам лень и все неинтересно" - говорит о серьезности вашей ситуации. Из вашего письма для меня самым важным было то, как вы описываете свою жизнь: "старалась контролировать все", "казалось, все под контролем". Складывается ощущение, что в вас есть две Аллы: одна Алла - контролирующая, доделывающая все до конца, сильная, успешная мать двоих детей. И другая Алла - та, которая устала, которой все надоело, "не поддается воспитанию" и испытывает по поводу недоделанных дел "вину и боль". Вторая Алла раньше была послушной, и ее не было видно и слышно. Но наступил критический период, "что-то сломалось" - и она вышла на первый план. Таким образом, налицо внутриличностный конфликт между "Я" сильной, контролирующей и "Я" послушной, которая устало и которой все надоело. И ваша энергия и сила тратятся не на жизнь, а на этот конфликт. В индивидуальной терапии было бы полезно поработать над тем, кого напоминают эти две Аллы. Возможно, всплывут какие-то картинки из детства.

Другая возможная линия для работы с психологом: осознать, каким образом вы, Алла, "создаете себе трудности". Вы пишете, что "трудности нужны, чтобы чувствовать, что ты живая". А что с вами происходит сейчас, какой вы себя чувствуете?

Мне кажется, Алла, что вы человек склонный к рефлексии, самокопанию. Об этом говорит фраза "тараканов больше нормы". Это тоже материал для работы с психологом.

Учитывая, что ваше состояние возникло не за один день, и длится уже несколько месяцев, я бы рекомендовала вам курс индивидуальной психотерапии, лучше не директивной. Директив и указаний как правильно жить вы сами себе умеете давать.

Желаю вам силы и энергии для того, чтобы выйти из данной ситуации на качественной новый уровень жизни! Удачи!

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль