Бросила мужчину, он нашёл другую, счастлив, а я страдаю

Алена (42 года) 05.02.2024

Добрый день! Встречались с мужчиной 1.8, он периодически уходил в запой на неделю, примерно каждый месяц, полтора. Из-за этого отношения испортились сильно. Пытался бороться с зависимостью, был у гипнолога, нарколога, на реабилитации 4 месяца. Но скрывался. Я его перестала уважать как мужчину, стала упрекать, оскорблять, унижать и т.д от обиды, что мне врал и постоянно уходил в запой. Мы жили в разных местах я в городе, он в селе. Хотел, чтобы я переехала к нему с сыном, но из-за пьянок я категорически отказалась.

В итого мы поссорились очень сильно, я его бросила и послала на 3 буквы. Он через 5 дней нашёл другую, не пьёт уже 2 месяца, счастлив. Мне стало его жутко не хватать, я попыталась его вернуть, но он сказал, что меня уже не любит, и выбрал другую потому, что с ней спокойно и хорошо. Она и готовит и все такое, что ему нужно. Спустя 3 недели после разрыва я встретила его случайно в клубе с ней, он был ухожен, спокоен и счастлив. А мне опять стало плохо. Я скатываюсь в депрессивное состояние, думаю, что я сама виновата во всем, его не ценила и т.д.

Здравствуйте, Алена. Я понимаю, что вам сейчас больно и вы проживаете тяжелый разрыв отношений. Я сочувствую вам и хочу вас поддержать. Вы не виноваты в том, что бывший партнер был алкоголиком и врал вам. Вы не должны упрекать себя, вы выбрали  лучшее решение для вас.

Думаю вам трудно принять, что бывший партнер нашел другую девушку и перестал пить. Возможно, вы думаете, то он изменился из за нее. Но это не так. Он изменился из за себя, потому что решил бороться с зависимостью. Это ни чего не имеет общего с ней. Он не мог любить вас, так как вы хотите и заслуживает. Вы потеряли его не из за нее, а из за алкоголя.

Не думаю, что вернуть его хорошая идея. Он уже сказал, что не любит вас. Это может быть жестко, но так есть. Вы не можете изменить его чувства и решения. Уважаете его выбор и отпустите. Обратите внимание на себя.

Не изолируйтесь от людей. У вас есть друзья, семья, кто вас может поддержать, делитесь своими чувствами. Вспомнить, что приносит удовольствие? Увлечение, хобби?

Следите за собой и своим здоровьем. Если захотите обсудить более подробно, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Алена.

Когда человек вступает в новые отношения, есть чувство эйфории, кажется, что вот теперь, с ним, точно жизнь изменится. Проще всего сказать, что это не я алкоголик, а просто женщина обо мне плохо заботилась. Это быстро проходит, обычно влюбленность такая заканчивается через полгода-год и человек сталкивается со своей реальностью. Мужчине необходимо серьезное лечение, и если даже он перестанет пить ради женщины, что вряд ли, то непременно заполнит эту дыру чем-то еще. Вам повезло, что он сам не хочет продолжать отношения с вами, это очень тяжелый труд, быть в отношениях с зависимым человеком, неблагодарный.
Вам сейчас следует сфокусироваться на себе и понять почему вы выбрали такого человека в партнеры. Каких людей вы выбирали ранее? Чтобы история не повторилась.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Алёна, здравствуйте.

Вы расстались с алкоголиком. Не ценили его алкоголизм и не захотели продолжать отношения.

Вы на самом деле об этом не жалеете.

В клубе вы встретили другого человека. Ухоженный, непьющий, спокойный. С таким вы когда то начали встречаться.

Это один и тот же человек. Но ваши с ним отношения Вас не устраивали. Он ничего не делал доя Вас.

Если с другой женщиной он сможет избавиться от зависимости, это их история.

Ваша история встретить человека, которого не нужно спасать или терпеть. Люди не идеальны, но Ваш мужчина, это тот, кто ради Вас будет стремиться стать лучше.

Поверить что такой для Вас есть-  вот ваша задача. В эту сторону задайте вопрос психологу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена, не заладилось вам обоим друг с другом. Сейчас он нашел подходящую партнершу. Вам тоже нужно найти пару. Не всегда люди сразу находят свою половинку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алёна, здравствуйте.

Отношения— это улица с двусторонним движением. Ни Вас, ни его не устроили ваши с ним отношения. Вероятно, что причиной ухудшения Вашего самочувствия может быть (гипотеза) досада от того, что он счастлив без Вас.

Помните, был замечательный мультфильм советских времён, когда мужик корову на рынке продавал и никак не мог продать, а когда лихой молодец взялся ему помогать и расхвалил корову, то дед и продавать её передумал.

Вам стоит ответить самой себе на вопросы:

Что хотите получать в отношениях?

 Что готовы дать партнеру?

Баланс между брать и давать необходимо сохранять.

Возможно именно об этом ( в качестве гипотезы) Вам и сказал мужчина , что чувствует заботу от своей новой избранницы. Подумайте над этим.

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков