Как мне проработать обиды?

Ирина (43 года) 03.02.2024

Мне 43 года. Я близнец по гороскопу, коммуникабельный, общительный человек. Неконфликтная, могу сглаживать углы, всегда приду на помощь, выручу и тд. За последние пару лет, у меня отвалилось в районе 6-7 подруг. Причем с моей стороны не было инициативы не общаться. Общаться перестали со мной. Причём никаких серьёзных предпосылок для этого не было. С одной ездили отдыхать вместе, там общение на нет сошло.

Хотя до этого сама же её тащила на все мероприятия, со своими друзьями познакомила и тд. Второй помогала делом и советом, вплоть до того, что во время ковида возила передачки мужу её в больницу, кошку к ветеринару возила и тд. Поругались из-за мелочи. Теперь эти двое активно перемывают мне кости за спиной и гадости распространяют. Ещё с двумя не сошлись взглядами , но это в переписке.

И без перехода на личности. Хотя до этого общались много лет, с родителями общались. Мама одной из них регулярно звала в гости, ну там целью была не я конечно, а то что еду на машине, дочку её привезу, которой лень на автобусе.

Сейчас не звонит и не пишет, в том числе и мама её. Ещё пара таких же историй. И я искренне не понимаю, почему они так легко решили расстаться со мной. Я хороший друг, и помогу и выручу. Мне со своей стороны обидно конечно, ведь столько было пережито вместе, столько помогла, делать шагов к общению и восстановлению не хочется. Ведь это была их инициатива прекратить дружбу и общение. Хочу понять причины, почему так происходит. Что я не так делаю, что в итоге люди так со мной поступают. И как мне проработать обиды. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина. Я понимаю, что вы тяжело переживаете потерю друзей и чувствуете обиду.

Ваша ситуация может связана с разными факторами, например изменения в жизни, разные интересы, конфликты, завить и другие.

Прочитав ваше сообщения, вижу что вы тянулись к этим людям и многое делали для них. И скорее всего ожидали от них подобного. В этом и заключается обида, вас как будто обманули и предали. Но на самом деле нет такого закона, "если я помогаю, то и мне должны помочь".

Предложу написать письмо подругам и рассказать там о своих чувствах, как вам больно, обидно, что вам хотелось бы. Потом это письмо можно сжечь.

Если захотите подробней поговорить, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Ирина. Все ответы внутри нас. Иногда,  бесконечные отвлекающие факторы, препятствую  прорыву в своем самопознании. Поведение с другими людьми имеет значение, важное для вас. Однако, по видимому, неизвестное значение! И эта непрозрачность перегружает, путь к ясности. О которой вы вопрошаете. Вероятно, в вашем случае нужна терапия. А не только технические рекомендации.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Ирина.

Сочувствую. Думаю,причина-в в сверх активном альтруизме,который подпитывается бессознательным чувством ложной вины. А вина-из детства.Думаю,что Вы всегда своих подруг спасали. Бессознательно-что бы у них быть Хорошей за Что-то. Спасение принимает такие размеры,что становится очевидным,что они так не могут,а Вы можете,и отвечать тем же становится очень затруднительно. Более того,у некоторых,получивших Вашу помощь,может зарождаться зависть к Вам,что сильно может портить отношения. НО,замечать все это Вы не можете,так как,все эти импульсы носят бессознательный характер.

Помочь вам может ,например,личная разговорная терапия с выбранным специалистом,например,псисхоаналитиком. Поднимется Ваша самооценка,ослабнет невротическая вина и уйдет излишний альтруизм. Вы почувствуете гармонию внутри себя самой.Тогда появятся и новые подруги,не на условиях о просьбах о помощи,а на условиях Взаимной Благодарности,просто за то,что Вы есть.

Обращайтесь,думаю,Вам можно помочь.