Ненависть 25 - летнего сына к нам, родителям

Галина (60 лет) 02.02.2024

Наш сын рос хорошим ребенком. Всегда был со мной и моими друзьями, в 12 лет рассталась с его папой. Его это не огорчило. Мне бы тогда задуматься над этим ..

В один день он резко изменился, стал грубить, обижать . В 10 классе отдала его в кадетский корпус. После года пребывания там вернула в школу. Папа иногда общался с ним.. В 18 лет была вынуждена уйти из дома из-за его ярости. В 22 года попал в ситуацию и оказался в заключении...Все это время - 1 год на домашнем аресте с ним жил папа, затем 1 год отбывал наказание в изоляции. Сказал, что понял , родители - безусловно любящие люди.

Вернувшись домой , первое время , казалось, изменился в лучшую сторону.

Однако, ненависть к нам просто кипит.

Хочется помочь ему. К психологу ходит раз в неделю

И мне нужно понять, как мы ему можем помочь. Он сказал, что его уважение к нам не может быть безусловным. Нужно его заслужить. Меня настораживает его будущее.

Огромное спасибо за Вашу службу людям.

С уважением Галина

Здравствуйте, Галина. Подростковая травма не была пережита и отреагирована. Поэтому ваш сын до сих пор ведёт себя как подросток. Хорошо, что он посещает психолога. В процессе терапии часто происходит обострение непринятия родителей и обвинение их во всех своих проблемах. Но когда прошлые события будут заново пережиты, позиция жертвы постепенно будет заменяться более зрелым отношением.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Галина. Понимаю, вы переживаете за своего сына и хотите улучшить отношения с ним.

Очень хорошо, что сын ходит  к психологу в Новосибирске, там он может поработать со своими травмами. Видимо они все же есть, если присутствует агрессия и обида на вас. Поддерживайте его, он ваш ребенок, который нуждается в вашей любви и принятии.  Постарайтесь не осуждать за прошлые поступки, не навязывать свое мнение и ожидания. Выражайте свои чувства, но не требуйте взаимности.

Посмотрите, что вас сейчас может связывать друг с другом? Что вам может быть интересно обоим, совместный досуг, хобби? Спорт, просмотр фильмов и обсуждение их или квесты, где вы в одной команде. Это поможет укрепить связь с сыном и создаст положительные воспоминания. Делитесь с ним своими чувствами, планами, взглядами, попробуйте рассказать о каком то своем промахе в жизни, показать. что и у вас были ошибки и вы принимаете его таким какой он есть.

Чем он занят сейчас? Попробуйте вовлечь сына в  какую то деятельность, где он мог почувствовать ответственность, успех, показать свои способности, понять свои ценности. Это может быть волонтерство, общественная работа.

Так же подумайте о совместном походе к семейному психологу, это поможет более глубже понимать, что с вашими отношениями.

Всего хорошего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Уважаемая Галина. В вашей ситуации и истории желательно получить более глубокое понимание о поведении сына. О чем могут быть неразделенные эмоции, которые вы принимаете за ненависть.И  безусловно лучше иметь возможность коммуникативного общения, чтобы помочь вам самой в этом разобраться.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Вы хотите повлиять на то, что давно уже не в вашем праве.
вы хотите исправить то, что вам давно уже не подконтрольно.
Вы страдаете и переживаете за человека, который в праве сам выбирать свою судьбу и ответственный сам свою жизнь строить.
    Откуда проблема?
От вашей гиперответственности  с его раннего детства; от того, что вы свою жизнь поставили на задний план и жили ради ребёнка. В сына вы не верили, вместо достижений и успехов, требовали социального одобрения и послушания. В результате этого ребёнок вырос и вообще никакую ответственность нести не способен. У вашего сына вообще отсутствует понятие «счастливый самореализованный человек»
   Можно перестроится. Для этого:

1-благословите, перепоручите сына его судьбе

2-не вмешивайтесь, не учите, не вразумляете, не объясняйте, не судите и ничего для взрослого человека не делайте!

3-стройте свою жизнь. Живите свою счастливую жизнь, у вас ещё есть интересы, возможности, найдите смысл/цели/планы ДЛЯ СЕБЯ.
   Если сын увидит ваш пример , он очень вероятно перестроиться и свою судьбу.

 Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.