Агрессия и по отношению к животным

Мария (41 год) 29.01.2024

Периодически появляется очень сильное чувство злости и обиды, когда кошка кусается, раньше била ее за это, сейчас научилась себя контролировать, потому что сама виновата в том что она кусается. Не понимаю как разрядиться и куда сливать злость на животных без причинения им вреда, если она появляется. При этом не могу не нарушать ее личных границ, понимаю, что кошке я уже надоела, но ничего не могу поделать, она вызывает у меня слишком много умиления - иногда настолько много, что нервная система не выдерживает и морально я очень устаю. Сама хочу стать ветеринаром, потому что животных очень люблю и очень многое о них знаю, но понимаю что эту проблему мне нужно обязательно проработать, потому что боюсь что злость будет такой сильной что мне будет сложно себя контролировать

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!

Благодаря кошке происходит разрядка и сброс напряжения. Животные служат людям. В теле скопилась агрессия и злость от неудовлетворенных потребностей, детских переживаний, неустроенности и прочее.

Иногда на животных случается перенос. Когда человек за кошкой видит человека, причинившего ему душевную боль. Реально побить человека, тем более если это родители невозможно, а через кошку произошло.

Поэтому вам стоит обратиться к психотерапевту и отработать эту тему. Я готова помочь вам в этом вопросе.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова