Чувство вины из-за поступка в детстве

Лина (23 года) 29.01.2024

Меня зовут Лина.Я не могу нормально жить из-за мыслей о том что я ужасный человек. Всё это из-за одного момента из детства. Я заставляла свою собаку лизать мне ну вы поняли где, мне было лет на тот момент 10. Мне ОЧЕНЬ стыдно за этот поступок, я уже два года живу с сильнейшим чувством вины. Мне сложно из-за этого общаться с людьми, когда они говорят про меня что-то хорошее я сразу думаю о том моменте и что я отвратительный и мерзкий человек. Я просто хочу избавиться от этих мыслей и перестать чувствовать вину.

Ещё мне очень стыдно перед собакой. Зачем я так делала, я не понимаю. Помогите пожалуйста у меня нет возможности обратиться очно к психологу. Как мне избавиться от чувства вины?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лина, здравствуйте!

Эта ситуация и ваше состояние нужно отработать с психологом и можно сделать это онлайн. Переработать и прожить чувство вины, принять свою детскую 10 летнюю часть, признать и дать ей место. Принять этот опыт, который случился безоценочно. Разобраться с причинами, побудившими, включить этот опыт и присвоить.
Готова поработать с вами.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Лина!
Перед кем Вы чувствуете вину?Вы кому-то причинили реальный вред своими действиями?

Предполагаю, что скорее всего никакого вреда вы не причинили. Вы смотрите на себя глазами внутреннего критика, который формируется из собирательного образа значимых взрослых. Как если бы вы рассказали маме или папе о своих детских шалостях и услышали бы в ответ потом каких-то  неприятных слов.

Попробуйте отодвинуть в сторону внутреннего критика и посмотреть на 10 летнюю девочку своими глазами. Было ли у нее кто-то кто говорил с ней на тему ее сексуального развития, желаний, которые могут появляться в этом возрасте? Или ей приходилось все изучать самой опытным путем? Отдавала ли она тогда отчет своим действиям, или это была скорее приятная игра?  Попробуйте не критиковать ее, а понять, ведь вы как никто другой знаете ее.

Если бы к вам пришел человек, которого вы любите, к которому хорошо относитесь, например подруга, и рассказала вам о такой ситуации в 10 лет, она бы стала для вас отвратительным  и мерзким человеком или нет? Что бы вы ей сказали?

Если говорить вообще о чувстве стыда, то он формируется из-за критики и отвержения каких-то своих сторон и качеств. Например, ребенок нарисовал на обоях. Родитель может поругать за плохой поступок и объяснить почему так делать не надо, что творчество это хорошо, но для него есть специальные места. Но может и другая быть реакция, родитель может начать обзывать ребенка, говорить, что  сам ребенок в связи с поступком дурак и тд (как правило это более жесткие оценки). И таких ситуаций может быть много.В итоге  человек растет с ощущением перманентного стыда -   как будто со мной что-то не так, я какой-то не такой.

Возможно это ситуация лишь маркирует Ваше более глубокое ощущение себя рядом с другими людьми. И тогда конечно лучше поработать с психологом , повысить самооценку , которая влияет на многие сферы жизни. Если решитесь на такую работу, буду рада помочь.

Лина

Когда я общаюсь с людьми я думай только о том поступке и какая я мерзкая, а всё остальные хорошие, потому что не делали такого..Что с этим делать?

Вам нужно сменить собственный взгляд на ситуацию и на себя, попробуйте сделать упражнения, которые я написала. Если не получается самостоятельно, то нужно поработать с психологом. Возможно проблема глубже и вы встречаетесь с токсичным стыдом при общении с людьми, а эту ситуацию мозг выбрал в качестве объяснения этого внутреннего неприятного чувства при общении. В таком случае нужна детальная работа с самооценкой.