Отношения с мамой, конфликт

Таня (18 лет) 27.01.2024

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в медицинском и живу с мамой. Своего отца не знаю. С мамой о нем никогда не разговаривали. Думаю стоит начать историю с самого начала, чтобы лучше объяснить ситуацию. В возрасте 8 лет у меня появилась младшая сестра. Естественно большую часть своего времени мама проводила с ней и это вполне нормально. Я взяла на себя часть обязанностей (гладила пеленки, сидела с младшей сестрой и тп) и в этот период я как будто перестала чувствовать себя ребенком.

Было много ситуаций с мамой, которые до сих пор не выходят из памяти и тревожат меня. Я стараюсь через шутку поднять тему и обсудить ее, но это не приводит к результату. Если я начинаю серьезный разговор мама утверждает что у меня позиция жертвы и мне нравится в ней находиться.Возможно это действительно так. Сегодня у нас произошел конфликт из-за того что я не убрала мусор.

Мама в таких ситуациях разговаривает на очень повышенных тонах (кричит) я молча сидела и слушала, но вдруг мама решила сказать что мое поступление полностью ее заслуга потому что она заплатила за обучение ( с материнского капитала) и я сама ничего не достигла. Она не видит то что я учусь на 4,5 ( что полностью моя заслуга), являюсь старостой группы (что полностью моя заслуга), что сдала вступительный экзамены.

Меня это очень сильно задело и как будто я дошла до точки кипения и хлопнув дверью ушла. Я понимаю что я взрослый человек и должна контролировать себя и свои эмоции. Я просто не знаю почему вся моя жизнь связана с тем что я стараюсь доказать маме свою важность и добиться ее похвалы. Это стало моим смыслом жизни.Я понимаю, что делаю недостаточно и хотела бы перестать доставлять маме неудобства. Я не могу с ней поговорить и решить данную проблему, потому что во мне присутствует какой-то страх и я не знаю что с этим делать.

Здравствуйте, Таня. Я понимаю, что вы переживаете за свои отношения с мамой и хотите их улучшить

Мне жаль, что вы не чувствуете признания ваших заслуг. Это важная потребность. Что скрывается за этим? Пишите, что взяли на себя некоторые обязанности и перестали чувствовать себя ребёнком. Вам пришлось быстро повзрослеть и возможно, взятие на себя какой ответственности-это как способ получить внимание мамы?

Какие ещё чувства испытываете? Обида? Злость? Если захотите их обсудить и выстроить более здоровую коммуникацию с мамой, обращайтесь.

Я желаю вам счастья и гармонии в вашей личной жизни.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Татьяна. Нам достаются родительские конфликты. Разрешать их порой трудно и затратно для здоровья и психики и реализации себя в выбранной профессии. Поскольку многое в поведении может иметь защитную реакцию и возбуждающе от того, что необходимо узнать. Подумайте о такой возможности,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype