Как мне определиться с выбором в плане самореализации?

Лена (31 год) 26.01.2024

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне определиться с выбором в плане самореализации?

Я люблю читать, увлекаюсь литературным творчеством и кино. Меня увлекает построение фраз, всякие речевые обороты, художественность речи - как можно ловко изложить мысли и идеи. Когда читаю книги, всегда обращаю внимание на стиль автора, выделяю ключевые идеи в его произведениях, отношение к героям и читателям (мне еще интересна психологическая подоплека). Смотрю как пописаны герои, насколько они цельны. При просмотре фильмов тоже наблюдаю за работой режиссера, операторов, актеров, сценаристов - как развивается сюжет, какая музыка, игра актеров, сюжетная линия, подтексты. То есть провожу анализ.

Так вот писать у меня получается только статьи или куски событий, обрезки диалогов без начала и конца. Книгу написать или рассказ не получается - или придумываю сюжет, составляю план, но дальше этого не идет, то есть не пишется и все. Или разрабатываю героев, а сюжет не клеится никак. Соединить не получается.

Я не знаю, почему это так и мой вопрос к психологам состоит в следующем. Это какой-то внутренний блок, что тормозит меня или просто писать не мое и нужно сосредоточиться на другом?

Мне хочется реализовать себя, я точно знаю, что я творческий человек, но применения себе не нашла. Или что-то меня сдерживает.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лена, здравствуйте!

Все что вы описываете прекрасно и имеет определенное направление для реализации, это ваш творческий процесс, но есть ли желание двигаться в этом направлении дальше, чтобы это увлечение стало делом жизни, работой?

Психологи не могут гадать блок ли это или нет. Мы исследуем конкретный индивидуальный случай-запрос только в терапии с клиентом.

Поэтому, если вы решили начать всерьез заниматься этой темой и пойти вглубь себя, рекомендую рассмотреть расстановки по Хелленгеру. Через этот метод возможно посмотреть в реальную картину происходящего и что за этим стоит. Этот метод феноменален.

Если примите решение всерьёз и заняться своей реализацией, пишите мне в вотсап и мы вместе заглянем за «кулисы» происходящего, все факторы, механизмы и вторичные выгоды сдерживания.
Лена, всего доброго!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Лена.

Ваш вопрос о том, как определиться с выбором в плане самореализации, является очень важным и сложным. Нет однозначного ответа на него, так как каждый человек уникален и имеет свои способности, интересы, цели и ценности.

Прежде всего, вам нужно узнать себя лучше. Попробуйте проанализировать свои сильные и слабые стороны, свои таланты и навыки, свои увлечения и хобби, свои мечты и амбиции. Вы можете воспользоваться различными тестами, опросниками, дневниками, отзывами других людей и т.д. для того, чтобы получить более объективную и полную картину о себе.

Затем, вам нужно изучить мир профессий и возможностей, которые он предлагает. Попробуйте узнать больше о разных сферах деятельности, которые связаны с творчеством, литературой и кино. Вы можете посмотреть разные образовательные и информационные ресурсы, такие как книги, журналы, сайты, блоги, подкасты, видео и т.д. Вы можете пообщаться с людьми, которые работают в этих сферах, и узнать о их опыте, проблемах, достижениях и советах. Вы можете посетить разные мероприятия, такие как лекции, семинары, мастер-классы, фестивали, выставки и т.д.

Наконец, вам нужно попробовать разные виды творческой деятельности на практике. Попробуйте написать несколько рассказов, стихов, эссе, сценариев и т.д. Попробуйте снять несколько видео, фильмов, клипов и т.д. Попробуйте создать несколько графических работ, коллажей, иллюстраций и т.д. Попробуйте принять участие в разных конкурсах, проектах, волонтерских программах и т.д. Попробуйте получить обратную связь от других людей, таких как редакторы, критики, наставники, коллеги и т.д. Попробуйте оценить свои результаты, свое удовольствие, свое развитие и свое будущее в этих сферах.

Я желаю вам успехов, интереса и счастья в вашем творчестве.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Уважаемая Елена. Могу помочь найти ответы и лучше узнать саму себя с разных сторон. И для начала.

-Все, что мы делаем. Или не делаем,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Елена, здравствуйте!

Здорово, что Вы видите то, что получается и замечаете свой интерес.

В Вашем случае

Лена

Так вот писать у меня получается только статьи или куски событий, обрезки диалогов без начала и конца.

Вы не осознаете цели и нет понимания "зачем это людям".

Я могу сделать предположение, что с творческим процессом у Вас все в порядке, нет пока понимания и цели зачем это людям и что это поможет им решить.
То есть, как Ваши навыки могут помочь людям? Какие вопросы решить? В каких случаях им могут понадобятся Ваши услуги или для чего им Ваша книга или придуманный рассказ.

Если Вы найдете этот ответ мотивация "довести дело до конца", а также общее ощущение нужности и ценности труда появится!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль