Как быть хорошей мамой?

Анна (33 года) 25.01.2024

Добрый день. Сыночку 1год и 3 месяца. Посоветуйте пожалуйста какие книги нужно почитать маме и папе, что в дальнейшем правильно воспитывать мальчика. Что бы он вырос уверенным в себе мужчиной, что бы отвечал за свои слова и поступки, что бы у него были цели в жизни и он сам шёл к ним, и т.д

Можно прям книжки советовать где говорится про самый ранний возврат.

Заранее всех благодарю.

Здравствуйте, Анна. Книги Гиппенрейтор Ю.Б. "Общаться с ребенком как?" и другие ее книги и Петрановская Л.В.

Обратите внимание на свои чувства. Из каких чувств вы задаете эти вопросы? Нет ли там тревоги? Если присутствует, снижайте.

Самое главное любить ребенка и принимать таким какой он есть. Не стройте идеальных образов какой он должен быть. Просто будьте рядом. Вы уже хорошая мама для своего ребенка.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Вы очень осознанно подходите к воспитанию сына. Могу рекомендовать книгу Петрановской " Тайная опора".

Чтобы он вырос уверенным в себе мужчиной, а ещё отвечал за слова и поступки, то тут важен личный пример, особенно папин. Про целеполагание думать пока рано. У каждого возраста свои задачи. Задачи раннего возраста - освоить предметный мир, сосредоточьтесь на этом Самое главное, чтобы ребенок чувствовал безусловную любовь, поддержку, видел уважение в семье

В вашей вопросе чувствуется тревога. Если это так, то снижайте её. Подумайте, чем она может быть вызвана, с ней можно поработать.Если есть вопросы по воспитанию, готова на них ответить в онлайн встрече .

С уважением, Горелова Екатерина.