Как стать хорошей мамой?

Елена 20.11.2013

Добрый день.Слишком пафосный вопрос-как стать хорошей мамой?Я очень люблю свою дочку.Но все чаще раздражаюсь на нее,злюсь.2 года назад родился младший,и я с головой погрузилась в заботы о нем.Наверное моя дочь чувствовала ревность,хотя внешне я этого не замечала и старалась уделять ей внимание если не так много,как раньше,то хотя бы не намного меньше.Дочь всегда много болела.С рождением младшего забота о ее здоровье,когда она заболевала, превратилась в злость-"Ну вот,опять заболела,малыша заразит" и т.д.-Такие слова она от меня слышала.Я ей говорила,что она меня уже достала со своими соплями,что я ее отправлю в санаторий и проч.Настолько меня захватывала злость к этим факторам.

Дочь ходила на каток,потом ушла в плавание-частота болезней не снижалась.Сейчас болеет так же часто,а я все также ей высказываю-я просто не могу сдержаться,могу наорать на нее.Я сама от этого устала,уже скоро себя возненавижу,но не могу ничего изменить,не знаю,с чего начать???Я думаю,если дочь поймет,что не бесит меня,поймет,что я всегда ее поддержу и не буду ругать,она и болеть будет меньше.Но это какой-то замкнутый круг...Пропасть между нами все больше.Помогите,пожалуйста.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Самая лучшая мама для ребенка- это его мама.Вы задаете себе вопросы и готовы что-то делать- это признак точно ответственной мамы.Любая мама нуждается в поддерке и заботе-как любой человек и ее ребенок. Кто помогает вам заботится о детях? На кого хочется наорать на самом деле, а рядом-дочь? ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОТЬ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ ЗАБОТЕ О СЕБЕ?девочка ваша точно не виновата в вашей усталости.детям нужна счастливая мама-как говорится в одном кино-коли доктор сыт , так и больному легче.Чтобы что-то дать, надо это иметь-заботу и сочувстствие близких.Блезнь как средство получения вашего внимания тоже может быть. Есть ли внимание, если она здорова? Поговорите с близкими о своих трудностях, и можно сходить к семейному психологу-ВСЕЙсемьей.Дети-то не только ваши.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Галушкина Марина Кубаевна

Елена,

остаться хорошей мамой для первого ребенка с момента появления следующего очень сложно. Потому что "соперник" в фантазии первого отбирает мать и чувство ревности толкает на отчаянную борьбу за внимание матери. При этом любые методы "хороши"- любое внимание даже негативное- это внимание. И ваша дочь нашла "канал" по которому добывает ваше внимание, прибегая к болезням. Скорее всего это неосознаваемая мера с ее стороны. ваша задача дать ей уверенность в том что в вашем сердце всегда есть место для нее  и никто его не может занять. Даже когда вы на нее сердитесь или кричите-это не означает , что вы ее отвергаете. И вы можете  проговаривать с ней эти моменты, объяснять, в конце концов просто извиниться, что вы срываетесь на ней.

Другой вопрос, который возможно скрывается в этой ситуации - это то что здесь возможно присутствуют ваши, не очень осзнаваемые переживания. Чувсво вины за возникающую между вами "пропасть", возможно, упирается в собственную непережитую в полной мере ситуацию. Иногда, наши дети дают нам  прекрасную возможность сделать что-то  важное и для себя и для них.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Елена, хотел узнать как ваши успехи.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря - если есть желание обращайтесь. Проработаем вашу проблему за 1-2 сеанса. Мой телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов