я хочу, чтобы парень сделал предложение, но понимаю, что рано и мы не готовы

юля (18 лет) 21.01.2024

Меня зовут Юля. Мне 18 лет, у меня есть молодой человек, ему тоже 18. Мы оба студенты и встречаемся 1 год и 6 месяцев.

его родители очень плохо ко мне относятся, они будто против этих отношений. его постоянно допрашивают о интимных вещах… (он игнорирует и уходит от вопроса, были скандалы, но сейчас вроде как всё утихло) решение не ходить к нему в квартиру и не появляться на глазах…

мои же родители хорошо к нему относятся, часто у нас бывает дома и гулять вместе ходим.

К сути вопроса. Многие из моего окружения стали спрашивать, почему он мне не сделал предложение и тп. Я сначала отговаривалась, что рано и вообще мне всего 18 лет, нет у нас возможности съехаться в данный период. в итоге эти вопросы стали всё чаще появляться у меня в голове. Я прекрасно понимаю что сейчас очень рано, но из-за этих вопросов желание появилось… как думать об этом меньше и вернуться к старому мнению…?

я ведь понимаю что сейчас это не нужно…

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юля, добрый вечер!
Тема отношений на каждом этапе развития психической зрелости самая уязвимая, ранимая, полна тревог и ожиданий, то что нам хотелось бы и как мы себе это представляем не имеет ничего общего как будет или что происходит на самом деле.
Из описанных вами событий и фактов видно, что у парня тема сепарации в самом начале.
Давление родителей, выставляемые ограничения, запреты, осуждение - это про то, что они не считают своего сына взрослым, не уважают и нарушают его границы и он не справляется с их отстаиванием, так как находится в зависимости от них.

Что касается окружения, то на него не стоит опираться, что и как они говорят, следуйте за своими чувствами, мыслями, желаниями, целями, задачами и планами.
Действительно вы юные, это ваши первые отношения, вы пробуете, учитесь их выстраивать и это ничего общего не имеет с этапом обдуманного подхода к созданию семьи
Вы ничего не написали о своих чувствах и планах на жизнь, открыто ли ваше сердце юноше, как вы относитесь к молодому человеку, как он к вам, все ли хорошо и безмятежно в отношениях? Видите ли его отцом своих детей? Попримеряйте.
Для чего вам сейчас думать о замужестве?

Каковы приоритеты: поступление в ВУЗ или брак?
Не все отношения заканчиваются союзом. Это очень ответственный шаг и парень должен сформироваться как мужчина, получить жизненные навыки, сделать выбор своей спутницы жизни.
Видит ли он вас своей женой?

Парень точно ничего вам не должен, в том числе сделать предложение.
Юля все происходит в свое время, естественно превосходно, когда желание союза обоюдное, выбор создаётся от потребности души в близости, в слиянии, цели пары на дальнейшую жизнь, он включает и дефициты, сформированные в отношениях с родителями и задачи для обоих родов.

Уважающий себя молодой человек не приведет в дом своих родителей невесту просто жить. Молодой мужчина должен сформироваться в первую очередь в финансовом плане, чтобы привести невесту в свой дом (это может быть аренда жилья), обеспечить себя и семью.

А съехаться ради чего?
Наслаждайтесь отношениями, изучайте себя, на создание семьи в 18 лет готовности немного, это определенное бремя и ответственность, вы оба должны для этого созреть, пожить для себя и узнать себя, наполниться, пройти сепарацию, стать независимыми от родителей: эмоционально, психологически, финансово, чтобы создать семью и не обязательно это будет именно этот парень.

Предлагаю просто отпустить ситуацию, больше смотреть внутрь себя, в свои чувства - они ориентиры по жизни, как вам с ним? Ощущение опоры, доверия, безопасности, откровения, радости и счастья, легкость - вот естественное состояние здорового человека. Только из избытка можно дарить и получать полноценно.
Если возникнет желание можете обратиться за консультацией и мы все проясним вместе и расставим все точки над Й

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова

юля

спасибо огромное за ваш ответ) Вы совершенно правы!
я же очень люблю его, как и он меня. он делает для меня очень много и говорит часто о семье. видит меня в роли жены и что-то подобное. я очень боюсь совместной жизни и замужества. вообще не моё (может не выросла для этого) мне ближе строить свою финансовую составляющую. учусь на 3 курсе (очного) и на 2 курсе (заочного). очень трудно совмещать, а ещё работа. всё по моей инициативе.
думаю я не хочу сейчас это продолжение, да и морально не готова..)
Вы прекрасный психолог! Очень чутко и бережно относитесь к чувствам)
мне приятно было читать Ваш ответ ✨

Юля, благодарю, рада быть полезной!

Юля,здравствуйте,ну раз такие сомнения и вопросы проявились,то с ними что-то нужно делать,обратно уже не вернуть. Можно глубоко замуровать и закрыть,но временно. Механизм вытеснения работать будет,а он как поплавок уйдет под воду,а потом снова всплывет,иногда в самый неожиданный момент в жизни. Вы представьте себя и ваши отношения с парнем через 2 года,через 5. Ответьте,достаточно этого времени,чтобы съехаться,определиться со свадьбой или совместным проживанием.И обратите внимание,если поддержка в данных вопросах у вас от вашего парня,ваших родителей или еще кого-то из близкого Вам окружения.Раньше в школе преподавали Основы этики и психологии  семейной жизни,которые просвещали молодых людей и знакомили с устройством семьи и брака,сейчас приходится Вам ориентироваться или на семейную модель ваших родителей,или искать другие. Может поэтому есть тревога, и Вы хотите избежать  мыслей и вопросов,говоря,что рано и не нужно.