Потерял интерес ко всему, постоянное самокопание в себе

Коля (27 лет) 17.01.2024

Я не понимаю , что со мной происходит и даже толком не могу объяснить проблему. У меня боязнь общества когда работаю или что то делаю и на меня смотрят я начинаю на это очень сильно обращать внимание и задаваться вопросом что он думает , боюсь что меня спросят и я не смогу ответить боюсь что то сделать не так и что обо мне подумают.

На данный момент у меня есть друг с которым было все хорошо , но в один момент когда он мне написал фразу ,, иди проспись,, вроде не чего такого , но я очень сильно огорчился на нее и обиделся как маленький мальчик не хотел не общаться не продолжать совместное дело, а потом и вообще начали посещать мысли что он меня хочет обмануть подставить и наговорил ему много плохова и с того момента я уже и говорить с ним как раньше не могу как будто мы и не дружили раньше и как мы с ним раньше общались я не понимаю я даже глаза опускаю когда мы начинаем общаться так же с девушкой начал только встречаться у меня появилось желание сворачивать горы дарить подарки ей постоянно проводить время с ней , но в один момент я сорвался высказал ей все и после того момента я очень долго себя винил в последнее время я понимаю , что я ей уже вру , что я ее люблю и хочу быть с ней так же как и другу вру что он мне очень дорог так же и маму начал винить , что она виновата во многом , что она навязывает мне свое мнение и вот пришел такой момент как щас что мне ни чего не нужно ни мама любимая которая для меня все в жизни делала ни друг с которым мы душа в душу были ни девушка для которой в один момент был готов сделать все ни братишка ни работа которая мне нравилась.очень много не доделок по жизни купил квартиру делали ремонт с Геннадием , он перестал помогать и все мне ни чего стало не нужно я хочу смотрю на это а сделать ни чего сам не могу , я часто начал пытаться себе доказать что я могу , за многое хватаюсь и тут же бросаю не могу сосредоточиться, появилась рассеянность , забывчивость не могу сконцентрироваться на разговоре или еще на чем то были проблемы со сном и долгое ощущение тревоги внутри и руки тряслись , был нервный срыв на работе когда мне начали помогать , я просто заплакал и не мог остановиться и собраться, я понимаю что я щас все в кучу смешал , но я не знаю как сформулировать свою проблему, надеюсь на вашу помощь

Добрый день, Коля

Вы будто избегаете глубокого контакта, поэтому трудности копятся, решений нет.

Поправьте, если не так, я вместо Вас решать, конечно, не могу. Вы пишете, что не понимаете, что с Вами происходит, фантазируете о том, кто что о Вас думает. Это говорит и о слабом контакте с самим собой. Ведь что-то мешает осознать: на меня смотрят, я тревожусь, что что-то спросят, я не отвечу, и что же обо мне подумают - значит, спрошу, за чем наблюдают, что интересует - так войду в контакт и уберу тревожащие фантазии. Вы читая это, что чувствуете? Если трудно представить, что так возможно - приглашаю в терапию за таким поддерживающим опытом.

С другом ситуация неопределённости - и Вы снова выходите из контакта.

Срывы - от того, что что-то удерживаете. Не осознаëте и не вносите ясность в отношения сразу - а потом всё, что у Вас напуталось в голове эвакуируется оттуда, т.к. держать дальше уже тяжело.

И самое пугающее - Вам самим тяжело в отношениях и с собой, и с другими: как Вы её назвали, с кучей правда обходиться сложно. Собираются невротические симптомы, нужно себя срочно поддержать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коля, здравствуйте!

Коля

Я не понимаю , что со мной происходит и даже толком не могу объяснить проблему. У меня боязнь общества когда работаю или что то делаю и на меня смотрят я начинаю на это очень сильно обращать внимание и задаваться вопросом что он думает , боюсь что меня спросят и я не смогу ответить боюсь что то сделать не так и что обо мне подумают.

Зависимость от чужого мнения, неуверенность. Боязнь проявляться. "Синдром самозванца" Которые мешают Вам развиваться, получать удовольствие от жизни, выстраивать близкие отношения. Всё это прорабатывается в личной терапии. Происходит поиск ресурса вместе с психологом, создаётся опора на себя, прорабатываются детские травмы.

У Вас потребность развиваться, быть принятым, познавать новое, приобретать навыки. Опираясь на старые паттерны поведения уже не получается всё это получать. Пока Вы были ребёнком, подростком , учась в школе , выработались стратегии поведения, которые в чём то помогали, а теперь они мешают.

Вы правильно заметили

Коля

но в один момент когда он мне написал фразу ,, иди проспись,, вроде не чего такого , но я очень сильно огорчился на нее и обиделся как маленький мальчик

Это детская позиция, из которой не зарабатываются деньги, не делается дело, а что? Ребёнок обижается и ждёт, когда возьмут на ручки, пожалеют, принесут в клювике.

Коля

что он меня хочет обмануть подставить

Вас часто обманывали? Кого легче обмануть , в коммуникации Взрослый-Взрослый или Взрослый-Ребёнок.

Это тоже прорабатывается с психологом- Архетипы личности Взрослый-Ребёнок-Родитель.

Коля

так же с девушкой начал только встречаться у меня появилось желание сворачивать горы дарить подарки ей постоянно проводить время с ней , но в один момент я сорвался высказал ей все и после того момента я очень долго себя винил в последнее время я понимаю , что я ей уже вру , что я ее люблю и хочу быть с ней так же как и другу вру что он мне очень дорог

Здесь важно умение устанавливать близкие доверительные отношения, не наделять других способностью дать Вам то, что Вам нужно, а приобрести навык понимания Ваших потребностей, что бы доносить до других людей мысль о том, что Вы от них хотите, чего хотели бы от взаимодействия с ними.

Для этого в терапии учимся распознавать свои эмоции,замечать все свои мысли, привычное реагирование заменяем на нужное Вам. Учимся выделять главную потребность.

Коля

мне ни чего не нужно ни мама любимая которая для меня все в жизни делала ни друг с которым мы душа в душу были ни девушка для которой в один момент был готов сделать все ни братишка ни работа которая мне нравилась.

Вы взрослеете и развиваетесь. Становитесь не мальчиком, мужчиной. Задаётесь вопросами о том, что Вам самому нужно и зачем. Это нормально. Для того что бы быть счастливым вам нужен Вы сам, найдёте цели и деятельность, обретёте уверенность и будет удовольствие от общения с близкими.

Желаю удачи в обретении себя.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе