Заедание, переедание, скука

Вика (22 года) 17.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Вика мне 21 г, учусь и работаю и у меня есть такая проблема: я не могу себя сдержать в потреблении сладкого. Пару лет назад на пару месяцев отказалась от сахара и просто кайфовала, кожа чистая, наркоманский тяги к шоколаду нету и банан такой сладкий что мëд. Похудела на пару кг тогда и вообще было как то легко. Позже как то понеслось, полетело, начала работать и всё по новой. На работе с утра до самого вечера, никакой радости кроме как шоколада и энергоса нету. Плюс малоподвижный образ жизни, переживаю, что индекс массы тела начал показывать ожирение. Только начал конечно, но всё равно поправилась на 12 кг за полтора года плюс минус. Потом учёба, вроде как поспокойнее, но всё равно, дедлайны горят, преподы бушуют и когда возвращаюсь домой ноги сами заворачивают в магазин. Стою и думаю ну зачем мне эта шоколадка, ну сколько можно? А потом А что я не заслужила? Да и ну ооочень хочется. И так блин каждый день. Саму себя это безволие бесит. Хотя если спорт я хотя бы по полчаса в день как то впихиваю сейчас, то есть меньше не стала. В детстве конечно заставляли доедать до конца,но как будто бы мне кажется что я как амëба в этом плане из за этого. Ещё замечаю за собой что когда работаю с мамой есть тенденция винить маму что готовит всё жирное и с хлебом и что так нельзя. В общем без мамы не худею, а когда с мамой у меня как будто есть отмазка что она меня закормила. Но и не есть что она готовит это как то неправильно, она старается и для меня в том числе.

Так же ловлю себя на том, что работа моя хоть и приносит мне радующую меня возможность получать деньги и существовать на более менее нормально уровне, но очень скучна и просто сама подталкивает к украшению моей жизни куском сладкой пироженки. Не могу её поменять.. Этот доход самый высокий из всех что могу себе позволить и он мне очень нужен.

Как лучше организовать питание когда я с мамой? Жёстко отказаться от её еды и готовить себе отдельно? Или как то в меру всё дозировать, но где эта мера и как её нащупать, понять?

Как взять себя в руки и не заедать любые переживания?

Как не есть из за того что скучаю?

Простите, дорогие психологи, что вывалила столько переживаний и задаю такое бесконечное количество вопросов. Спасибо Вам.

Здравствуйте, Вика. Обращу ваше внимание, что сладкое вы используете как вознаграждение себя. Как по другому вы можете поблагодарить себя за рабочий день?

Для каждого человека питание-это индивидуальный процесс. И тут важно подстроить его под себя. Важно задавать вопрос:" Действительно ли я голодная? Или мне просто хочется пожевать? Или я заедаю сейчас что то?" Обращайте внимание на свои чувства в такие моменты. Заведите дневник и записывайте, что вы чувствуете, ситуацию после или во время которой вы едите, ваши мысли в такие моменты. Возможно, увидите какие то закономерности.

Если вы не голодные, но хочется, вспоминайте конечную цель. Готовьте себе отдельно. Не перекладывайте ответственность на маму, она насильно вас не кормит. Выбор есть-только вас. Возвращайте себе эту ответственность. Попробуйте вспомнить когда последний раз вы были голодной? Что это за чувство?

Зачем вообще вам меньше питаться и худеть?

Вика

Как не есть из за того что скучаю?

Скучаю из за чего? Как по другому вы можете организовать свой досуг? Что тогда помогло вам отказаться от сладкого?

И как вариант сходить к врачу, сдать анализы и исключить дефициты-заболевания.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск