Не чувствую себя в безопасности, боюсь смерти

Аноним (18 лет) 16.01.2024

Последнее время начал сильно паниковать по поводу своей защищенности.

Я подросток, учусь в старших классах, и время от времени испытываю негативные эмоции практически на пустом месте. То собака раздражает, то от родительских советов по поводу моей дальнейшей жизни и важности учебы, то по другим не уважительным для того причинам.

По характеру довольно скромен, имею не особо много друзей, и очень редко попадаю в какие либо конфликты.

В большинстве случаев предпочитаю промолчать.

Бывает такое, что меня начинают раздражать совершенно незнакомые мне люди, совершенно по различным причинам (если это вообще можно назвать причинами).

Например, если какой-то человек пришел быстрее меня на кассу в магазине, и вроде бы он и не обгонял меня, и не толкал, но всё равно неприятный осадок к незнакомому человеку остался. Бывают моменты, что я могу выругаться себе под нос, как то обозвать того или иного человека, хотя по сути он не был виноват в той ситуации из-за которой у меня возникли негативные мысли в его адрес.

А после этого я начинаю испытывать беспокойство, на счёт того, что данный человек мог меня услышать, как я его оскорбил, либо увидеть это на моём лице, или я могу просто не понравится какому-либо прохожему и он захочет меня найти или начать преследовать.

Меня беспокоит то, что в любой момент возле моего дома, либо возле меня может ходить человек, который меня выслеживал, а я не буду об этом знать. Вдруг кто-то в данный момент знает мой адрес и желает меня прикончить, по какой-либо причине.

Мне не комфортно так существовать, не зная, вдруг я разозлил какого-то человека, который в данный момент готовится мне отомстить, а я об этом даже и не знаю.

Здравствуйте. Попробуйте разделять ваши мысли и беспокойство от реальности. Вы катастрофизируете ситуацию, можете читать мысли других людей(что не реально) из за этого сами себе создаете страх

Проверяйте свои мысли. Какой процент того, что вас правда могут преследовать? Что с вами будет происходить, если вы и продолжите так думать? Продолжая так думать, вы можете изменить ситуацию?

Есть ли место, где вы чувствуете себя безопасно?

Как вариант можно обратиться к врачу, возможно у вас высокий уровень тревоги и мания, не затягивайте с этим.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, А. В вашей ситуации важно научиться:

1. справляться со своим раздражением и паническим состоянием;

2. научиться различать реальную угрозу от своей версии об опасности;

3. хорошо бы увидеть в людях не только возможность сурового обращения, но и милосердие, доверие, поддержку, благодарность (да и самому обрести эти "дары").

Для того, чтобы справляться со своими состояниями, необходимо понимание причины. Для этого хорошо бы поработать со специалистом. Для решения вопроса о понимании людей необходим опыт живых отношений -- дружбы, взаимодействия, выполнение общих дел (например, поход, игра в футбол или подобное), заботы о близких. Хорошо в подростковом возрасте помогает справится с тревогой защита (опека) слабых, младших -- это придает уверенности внутри себя, как и любые благородные поступки: кому-то подать руку, уступить место, помочь в чем-то и пр. Хорошее понимание людей дают произведения Достоевского, Лермонтова, Пушкина, Чехов и др. Можете выбрать себе по "вкусу". Фильмы о мужской чести, долге, доблести тоже помогут вам. У Достоевского есть произведение "Подросток" -- это тоже как вариант понять себя в своем возрасте.

Взрослеющему мужчине важно понимать, что он смертен, но для этого нужен тот, с кем можно об этом поговорить, пострашиться -- т.е. нужен подготовленный человек (военный, реаниматолог ... или аналитик). Тот, кто поймет вас и ваш страх.

Однако, повторяющейся сюжет вашего страха может оказаться больше простого страха, поэтому рекомендую все таки подумать о специалисте. Если обратитесь ко мне буду рада помочь вам разобраться в себе и понять себя.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.

Доброго времени.

Если в целом, то ваше состояние про внутреннюю нестабильность. Истощение. Когда мы в ресурсе, то любые ситуации, раздражители из внешнего мира не являются для нас проблемой. У нас достаточно энергии, чтобы справиться с нагрузкой. Если ресурса не достаточно, то любая ситуация будет нас расшатывать.

Базовые состояния - уверенность, самостоятельность, доверие, любовь к себе. Что из перечисленного у вас в достатке?. Судя по вашей информации, данные состояния отсутствуют. Это и есть внутренний конфликт, создающий напряжение. Данные программы закладываются в раннем детстве. Родителями. Но если у них отсутствовал данный опыт, то и передать ребенку они не смогут. Тогда мы получаем противоположные состояния. И на основе того, что получено, строим свою жизнь, реагируем на мир.

Исправить можно. При условии готовности менять свою жизнь. Будет желание, обращайтесь.

С уважением.