Расставание из-за расстояния

Olley (22 года) 13.01.2024

Были отношения на расстоянии. Начались они на расстоянии при редких встречах, сначала раз в 1-2 недели, потом и вовсе раз в несколько месяцев, все было хорошо. Но в итоге отношения не выдержали этого испытания и разрушились. Стоит ли питать надежды, что через время, когда проблема расстояния будет решена, эти отношения удастся вернуть. Понимаю, что если мне не удалось бы завершить эти отношения, а при этом меня смогли бросить, это может что-то да значить, но с другой стороны, когда проблема расстояния будет решена, это будет совершенно иной формат отношений, и все может сложиться иначе.

Проблема в том, что это наверное были мои самые сильные чувства, и безумная эмоциональная привязанность к человеку когда-либо, от того тяжелее, смириться что эта разлука все же может быть навсегда. Мне не дали точного ответа есть ли такой шанс, что тоже усугубляет ситуацию, но и не сказали нет, от чего эти эмоциональные качели, делают все только хуже..

Здравствуйте, Olley.

Отношения на расстоянии - хорошая возможность идеализировать  образ своего избранника. То есть, во многом приукрасить, придумать, нафантазировать реальность.  Редкие встречи  позволяют сохранять друг для друга  "прекрасный образ".  И кажется, что именно расстояние и редкость встреч и являются причиной расставания.

На самом деле причины могут быть самые разные и находиться не на поверхности, а гораздо глубже. Вероятно, в детстве ( когда ответ от важного и значимого человека  надо было ждать очень подолгу. Невозможно было без этого сигнала принять для себя какое-то отчетливое твердое решение)

Другое дело, что для Вас эти отношения не завершились таким образом, который кажется Вам естественным и логичным, т. е. - продолжением отношений, или разрывом, но тогда - чтобы было понятно из -за чего и по какой причине.

 Человек прекратил эти отношения по каким-то, только ему ведомым, причинам, не считая нужным с Вами это обсуждать.

Важно для себя  понимать, что продолжает Вас обнадеживать, удерживать в этих отношениях.

"Самые сильные чувства и глубокая эмоциональная привязанность" не позволяют  взглянуть на ситуацию беспристрастно,  с холодным ясным разумом. Кипящие чувства обиды , недоумения и растерянности не дают принять решение  какой выбор сделать - продолжать находиться в ожидании, когда позовут, " дадут шанс", или же решить для себя, что эта история закончилась разрывом, завершить внутри себя эти отношения и поставить точку.

 Как помочь себе? Попробуйте сделать вот что. Напишите  в два столбца на бумаге " мои ожидания в отношениях " и " реальность в отношениях". То есть чего Вы ждали, и что есть по факту. Вероятно, это поможет развеять пелену того образа, который Вы внутри себя создали.

Тогда и сможете решить- продолжать надеяться или ставить точку, не ожидая сигнала  от человека.

 С уважением Анна Левашова.

Olley

Попробовав составить список ожиданий и реальности, обнаружилась проблема. У меня не было каких-либо ожиданий, получилось составить лишь 4 пункта, 2 из которых совпали, а 2 нет. Для меня основным ожиданием является человек и комфорт с этим человеком. Не было времени и возможности выяснить и понять, а как оно бы было в повседневной жизни, что меня устраивает, а что нет. Подобный список, лишь подстегнул, что действительно стоит подождать до того времени, когда проблема расстояния будет решена, но мне не хочется строить иллюзий и несуществующих надежд, что в будущем все может быть к лучшему, и проблема решится, а переубедить себя попросту не выходит.
Хочется жить здесь и сейчас не задумываясь, о том, что эти отношения удастся спасти и воссоздать в будущем, а если иногда и думать об этом, ждать подходящего времени, то так, чтобы это не было чем-то гнетущим, мешающим думать об остальных аспектах моей жизни.

Olley, благодарю Вас за ответ и за оценку. Желаю благополучного завершения Ваших ожиданий )