Ребенку неудобно в одежде

Светлана (30 лет) 13.01.2024

Здравствуйте! Моему ребёнку 9 лет, у нас проблемы тоже с неудобством. Он не любит носить шарфы, кофты с горлом, в школу одевать это вообще ужас, бывает доходит до такого что ему резко становится ниже бельё маленькое, хотя это не так. Такое бывает ощущение что он меня на стойкость моих нервах проверяет. Взять то что зимой нужно носить подштанники, но нет они ему на чуть чуть большие, так он из этого делает всё чтоб идти без них, а у нас в Сибири не жарко. Психует постоянно из-за любой вещи. А я как мама забочусь о его здоровье он это пропускает мимо ушей когда говорю. Он в детстве ходил до трёх лет голожопый, не в какую не могли приучить к одежде, только с прогулки приходили он разделся полностью, и как только самостоятельно начал одеваться ему стало всё не удобно. Что делать я не знаю, устала спорить ругаться с ним, и его тоже травмировать тем то что я сказала ты будешь это носить. А вот еще, если ему нужно на улицу погулять, тн перетерпит всё и е у будет удобно, он уйдёт молча

Светлана, у вас растёт лидер! Он учится отстаивать сами границы, свои желания,  свое мнение. Ему нужен мужской пример, авторитет. Который научит контролировать свои эмоции и уважать маму.

Вы очень мудрая, что написали сюда. Вы не хотите его травмировать и ищите выход. Поклон вам и респект.

Нужно искать мужчину в окружении, кто сможет стать для вашего мальчика Мужской опорой. Это может быть папа, дядя, дедушка,  учитель по карате или шахматам...

А вам важно давать ему больше инициативы в других сферах жизни, не связанной с одеждой. Например помочь донести пакет, порезать мясо, подать что-то  и т.д.

Лучше конечно иметь в поддержке терапевта и обсуждать как идёт прогресс, на что ребёнок и как реагирует и вносить коррекцию.

Надеюсь советов на первое время будет достаточно.  Удачи и если что, то я на связи!

Подписывайтесь на мой канал на Ютубе под названием "Психология счастья". Ссылка в моем профиле.

Буду рада обратной связи!

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Светлана.

Ваш ребенок не притворяется и не балуется. Он, действительно, острее, чем другие, реагирует на все раздражители. Возможно, ваш ребенок высокочувствительный. Он, действительно, испытывает дискомфорт от ношения одежды.

В книге Элейн Эйрон «Высокочувствительный ребенок» даются рекомендации по выбору одежды для ребенка, обладающего  высокой чувствительностью к тактильным ощущениям:

 "Покупайте простые вещи свободного фасона, удобные и мягкие, из чистого хлопка. Обращайте внимание, не раздражает ли кожу вашего малыша ярлычок на одежде, швы или состав ткани".

Я вам искренне рекомендую эту книгу к прочтению. Она поможет вам понять вашего сына, подскажет, как помочь ему справляться каждый день с тем, на что он особенно сильно реагирует по причине своей высокой чувствительности, которую называют также гиперчувствительностью или сверхчувствительностью.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Светлана, здравствуйте.

Ваш сын свободолюбивый. Стоит прислушаться к нему. Покупайте одежду вместе, пусть он сам выбирает то, что сможет носить.

Светлана

А вот еще, если ему нужно на улицу погулять, тн перетерпит всё и е у будет удобно, он уйдёт молча

Перетерпеть не равно удобно. Просто возникает мотивация, более сильный стимул.

Не пытайтесь сына загонять в жесткие рамки.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.