Ребенку неудобно в трусах

Галина 04.04.2014

Здравствуйте. Моей дочке 4,5года, уже около года происходят прямо-таки мучения в плане одежды. Ей вдруг стало неудобно в одних трусиках, потом в других, потом вообще ни в каких неудобно, чтобы ее уговорить одеться нужно пройти сквозь натуральные истерики. Если в итоге из 30 существующих мы нашли 2 подходящих "удобных" трусиков, то дальше все снова плохо - любые штаны - она сразу начинает плакать, срывать их с себя и кричать: неудобно! Начинает там все себе поправлять, то тянуть вверх, то спускать ниже, в поисках удобных ощещений, в итоге - крик, вопль, снимание штанов, колгот или любой другой одежды. Я уже устала бороться, слово "неудобно" вызывает бешенство:-( Сбор в садик - ежедневная истерика....

Хочу сказать, что когда все-таки в итоге мы с истериками одеваемся и куда-то идем, через какое-то время все проходит, она совершенно спокойно ходит в этой одежде, как будто и не было никаких проблем....

Она младший ребенок, разница с сестрой 2,5 года. Вполне дружны, отношения в семье хорошие.

Здравствуйте,Галина.Быстрее всего,это способ стать маленькой и привлечь к себе Ваше внимание.Дочка не хочет идти в садик и терять на целый день маму.Поэтому,она продляет время с Вами.В этом,думаю,и выход из положения.Ей Вас не хватает.Значит,вечерами важно чаще быть с Вами и разговаривать,оказывать знаки внимания,поглаживать и ласкать ее.Думаю,ей не хватает прикосновений.Проработайте этот вопрос,и симптом постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград