Ребенку неудобно в одежде, частые перепады настроения

Светлана 23.12.2013

Моей дочке в январе будет 6 лет, на следующий год в школу.Самая большая проблема у нас когда мы начинаем ее одевать на улицу,ей все начинает жать и очень жарко.На пол пути не важно куда, она может остановиться и не сдвинуться с места,ни с того ни с сего.Может обозвать меня,стукнуть.Не хочет никого слушать!Как обозначить ей границы дозволенного,если не словесные не физические воздействия не помогают.В семье двое детей,любят их одинаково,воспитание одно,родители одни,а дети противоположные.

Уважаемая Светлана!

Важно разобраться, что же происходит в Вашей семье. Ваши слова о том, что Вы одинаково относитесь и одинаково воспитываете двоих детей, ни о чем не говорят, т.к. это Вы так воспринимаете ситуацию, а Ваш ребенок может воспринимать ее по-другому. В письме нет очень важной информации: старший или младший это ребенок, каковы отношения в семье с мужем, другим ребенком и т.д. Поэтому важно поработать с психологом, который выяснит все необходимое, постепенно найдет причину происходящего и даст соответствующие рекомендации для Вас, родителей.

Ваша дочь проявляет агрессию по отношению к Вам, видимо, для этого есть причина. Возможно, выразить недовольство в процессе одевания - единственная возможность привлечь Ваше внимание, пусть даже негативное. Похоже, она чувствует иное Ваше отношение ко второму ребенку и мстит Вам за это. Это всего лишь возможный вариант, а не диагноз.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, обязательно найдите и почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - эта книга вам очень поможет.

Вашей дочке очень тяжело. У нее большое ннапряжение и дискомфорт внутри - она не просто так капризничает, ей действительно плохо.

Ей помогут занятия с телесно-ориентированным психотерапевтом (не обязательно детским). Постарайтесь найти специалиста, который работает с темой травмы - телесными или иными методами. Эта реакция замирания или ступора явный симптом острой травмы, возможно это даже травма рождения.

Главное, что вы можете сделать для дочери сами, это научиться ее принимать и относиться к ней с пониманием. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, для родителей. Она вам поможет улучшить отношения с дочерью - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов