Как выжить с родителями мужа?

Елена 19.12.2011

Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста как научиться жить с позитивным настроем с родителями мужа. тема банальная, но когда заходишь в тупик. становится тяжело - хоть кричи да нельзя. вот и решила написать о наболевшем. мне 31 год. замужем 3 года. ребенку 4 мес. первый ребенок умер в 9 мес от болезни. 7 мес провели в больнице. боль утраты притупилась с рождением второго сына. казалось бы, есть любящий муж, ребенок,стабильная работа. но отравляет жизнь мое пребывание в родительском доме. дело в том что я воспитывалась в атмосфере любви и ласки я единственная дочь есть еще старший брат которого безумно люблю. а выйдя замуж оказалась в другой обстановке в доме с иным укладом. жить отдельно муж категорически не приемлет. от него ушла первая жена из-за родителей. кстати, она моя подруга, вернее, теперь бывшая, так сложилось... я уважаю родителей, стараюсь им во всем потакать, но любви отеческой не испытываю. живу по распорядку, я сама себе в доме не хозяйка. все по желанию свекрови и свекра. жилищные условия хорошие. но я несчастна оттого что все приходится делать по обязанности. перед свекровью испытываю страх. может, потому что она холодна со мной, не приветлива, хотя я из кожи вон лезу чтоб угодить. к ее приходу с работы вылизываю дои в то время как ребенок орет в коляске. к ее приходу еда всегда готова. живу в казахской семье. сама кореянка. сегодня расстроилась из-за того что купила подарки -одежду всем не размеру а так старалась угодить. по идее должна уже привыкнуть. хотя наверно уже привыкла оттого и смирилась и пала духом. не чувствую себя личностью. ставлю интересы других превыше своих собственных. мужа люблю развода не хочу но жить становится невмоготу. депрессия..помогите пожалуйста. хотя знаю что спасение утопающих - дело самих утопающих... буду очень благодарна за ответ. думаю, эта проблема касается многих келинок...

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Елена!

Ситуация действительно не простая. Я думаю, что здесь стоит вопрос национальности. Хотя традиции корейцев и казахов схожи, но есть и отличия. Думаю, что эти отличия не дают Вам возможности приянть свекровь и свекра. Первое, это язык. Вы хорошо говорите по казахски? Хорошо разбираетесь в традициях и обычаях казахского народа? Примеряете их на себя?

Вы правы в том, что не чувствуете себя личностью, такой какой были раньше. Вам нужно становиться другой, становиться казашкой. А это очень сложно.

Помните русскую императрицу ЕкатеринуII? По происхождению она была немкой, но какой по настоящему русской царицей она стала!

Вот и Вам надо стать до мозга костей казашкой, тогда трудностей будет гораздо меньше.

Советовать легко, а жить гораздо сложнее. Попробуйте походить к психологу, поробуйте найти свою идентичность с его помощью.

В Наступающем году желаю Вам крепости Духа!