Умерла моя мама, мне очень тяжело - Запрос на поиск психолога

Светлана (42 года) 11.01.2024

2 с половиной месяца назад умерла моя мама,мне очень тяжело

Светлана, день добрый.

Приношу свои соболезнования.

Переживание утраты столь значимого близкого человека как мама, это сложный процесс проживания горестных (часто противоречивых) чувств и переосмысления себя и своей роли. Пустоту, которая возникает после ее ухода не сможет заполнить никто. Не просто так этот процесс называется оплакиванием усопшего, так как сложные чувства связанные с уходом мамы мы далеко не всегда можем назвать и понять. Слезы становятся единственным способом выразить те слова и те чувства что терзают нашу душу, но именно их многие сдерживают. Тогда нас одолевает чувство непереносимой тяжести и боли.

С одной стороны оплакивание мамы глубокий интимный процесс, с другой все сильные чувства, связанные с ней, требуют разделенности, а мало кто или совсем никто из окружения в состоянии выслушивать нас чтобы разделить с нами эти переживания.

Комментировать не буду, лучше приходите и вместе поговорим о том что с вами происходит сейчас, о ваших воспоминаниях, о снах, фантазиях, ощущениях и мыслях, посещающих вас.

На моем персональном сайте можете найти статью о слезах и оплакивании, которая доступна по этой ссылке https://psycholog-birykova.ru/kak-mne-ne-plakat

Еще раз примите мои соболезнования.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и успокоения в вашей душе.

Обращайтесь.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования и слова поддержки.

Не так давно  Вы потеряли маму. Это большая рана для Вашей психики и она болит.

Не удивительно, что Вам тяжело переживать такую потерю.

Конечно же Вы теперь страдаете, горюете о том, что случилось.

Это так  по-человечески понятно. Так и должно быть.

Это нормально, так переживать потерю близкого человека, так как Ваш мир лишился всего того важного и значимого, что значила для вас мама. Вы не только лишились ее, но и утратили себя, ту какои могли быть рядом с ней.

Идет процесс горевания и это непросто состояние  боли и страдании, но и еще тяжелая работа для Вашей психики. Она предназначена для того, что бы Вы адаптировались к жизни без мамы,то есть научились жить по другому.

Это не простая и быстрая задача.  Поэтому Вам так тяжело сейчас.

Если бы Вам было бы просто и легко после такои потери, то можно было бы заподозрить у Вас психопатологию. Вы и сами понимаете, здоровый человек не может спокоино реагировать на ситуацию такого рода...

Думаю, Вам в этот период жизни, нужна реальная поддержка, нужен человек который может разделить Ваши переживания.

Если это так, то можете обратиться ко мне, готова Вам помогать.

Добрый день, Светлана! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Здравствуйте Светлана!

Примите соболезнования!

Предлагаю к прочтению заметку -Работа горя.

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.