Как простить? - Запрос на поиск психолога

Натали (35 лет) 10.01.2024

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как простить?

Встречалась с МЧ 4 года, с 16-20 лет. Он изменял, я верила его рассказам. Все друзья знали и молчали. Мне было очень больно. После последнего инцидента, когда мы отдыхали на мой день рождения, я зашла в зал и там лежал он, а «подруга» делала массаж. Это была последняя капля. Я просто развернулась и ушла. Больше мы ни разу не общались. Я начала новую жизнь. Жить было сложно, были депрессии. Через время мне начали рассказывать его же друзья, как им меня было жалко и все подробности измен/похождений его. Сейчас мне 35 лет, я замужем 9 лет. Но я каждый день вспоминаю, как он меня обижал. Иногда даже плачу. И я вижу, как мучаю мужа, закрытая, и морально и физически. Муж тоже от меня страдает. Мужу я естественно, ничего никогда не рассказывала про эти ситуации. У меня такое ощущение, что я никого больше не полюблю.

Не понимаю, почему меня не отпускает эта история с бывшим(

Здравствуйте, Натали!

Натали, такое бывает. Иной раз трудно отпустить человека, и здесь можно это сделать в работе с психологом. Готова Вам помочь.

С уважением, Ольга, Москва

Доброе утро. Натали, я могу Вам помочь отпустить обиды на бывшего мужчину и наконец-то освободиться от не нужного груза

Натали

Встречалась с МЧ 4 года, с 16-20 лет. Он изменял

Как результат. Это позволит Вам, наконец-то, стать свободной, легкой и по настоящему счастливой женщиной, дарить счастье себе, мужу и окружающим

Небольшой комментарий.

Натали

Сейчас мне 35 лет, я замужем 9 лет. Но я каждый день вспоминаю, как он меня обижал. Иногда даже плачу. Не понимаю, почему меня не отпускает эта история с бывшим(

Причин того, что Вы не отпускаете старую ситуацию несколько. Вот несколько возможных причин.

1. Не вылеченная застрявшая двойная психотравма: измены и расставания.

2.Вторичная подсознательная выгода. Нужно искать причинно-следственные связи.

3.Роль "несчастной жертвы" в которую Вы когда -то вошли и погрузились вместе с ней в теплое болотце жалости к себе.

4.Срество привычного и успешного избавления от внутреннего психоэмоционального напряжения, которое аккумулируется в Вас, например, в течении дня.

5. Депрессивное расстройство, которое сформировалось в Вас в период получения психотравмы и развивается на протяжении всей Вашей жизни.

Удачи Вам и хороших раздумий.

Доброго времени суток Натали!

Я Вам предоставлю свой взгляд на Вашу ситуацию, а Вы меня поправите в неточностях. Хорошо?

1. Это были Ваши первые отношения и Вы полностью отдавались им в эмоциональном и физическом плане.

2. Предательство бывшего МЧ нанесло Вам сильную психологическую травму, после которой Ваши психика сформировала некую защитную установку, касаемо доверия и открытости в отношениях с партнёром.

3. Рассказы его друзей и сочувствие к Вам с их стороны, по содействовали тому, что Вы стали чувствовать себя в роли "жертвы".

Если всё это рассмотреть в совокупности, то можно сделать следующий вывод:

Первая любовь остаётся в памяти на всю жизнь. Психологическая травма, если её не проработать тоже. А Ваши эмоции и чувства по сей день возвращаются в прошлые обиды.

Что можно сделать?

Отпустить прошлое, проработать психологическую травму, проанализировать настоящие отношения с мужем, позволить себе, доверять, любить и быть счастливой в настоящем.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Натали, здравствуйте.
По сути, Вы так и не завершили отношения эмоционально, а лишь завершили отношения физически.

-Прощайте на здоровье!

Если Вы хотите жить в настоящем, оставив прошлое в прошлом, обращайтесь. -Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Натали! В письме читается, что любили вы только его. Если это так, то рекомендую вам прочитать мою статью про невротические отношения. Она поможет вам понять себя сейчас и тогда:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день.

Нужно работать с этими чувствами. Сейчас вы с ними боретесь,  так как если не держать обиду, простить , это как угроза самооценки . Типа , если я прошу , то со мной так можно. Но это мои предположения конечно.

Эту боль можно проработать и как раз развить те ценности которые для вас важны . Любить и быть любимой, отвечать взаимностью на взаимность.

Вы уже живёте новой жизнью , а получается все ещё живёте в прошлом.

Я помогу вам развернуться от боли в жизнь которая вам будет нравиться . И которой хочется жить.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Натали! Партнеры встречаются на наш запрос, возможно в этих отношениях

Натали

Встречалась с МЧ 4 года, с 16-20 лет. Он изменял, я верила его рассказам. Все друзья знали и молчали. Мне было очень больно. После последнего инцидента, когда мы отдыхали на мой день рождения, я зашла в зал и там лежал он, а «подруга» делала массаж. Это была последняя капля.

вы испытали самые тяжелые чувства, обычно это проблемы из детства заставляют отрабатывать их с такими партнерами, которые подходят на эту роль.

Тот молодой человек и был этим самым партнером. Скорее это проблемы с папой. Отношения с отцом, как под копирку, девочки повторяют в своих отношениях. Эти отношения вы оборвали, но сценарий остался прежним, потому, что он "прошит" в вашем подсознании и в отношениях включается не осознанно

Натали

Но я каждый день вспоминаю, как он меня обижал. Иногда даже плачу. И я вижу, как мучаю мужа, закрытая, и морально и физически. Муж тоже от меня страдает. Мужу я естественно, ничего никогда не рассказывала про эти ситуации. У меня такое ощущение, что я никого больше не полюблю.

Вы переносите прошлое в отношения с нынешним мужем. Здесь нужна работа с этим сценарием.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог