Страх работы

Космея (21 год) 08.01.2024

Здравствуйте.

Мне 21 год.

У меня ответственная работа по профессии. Работаю я чуть меньше полугода, ещё мало умею и знаю.

Саму профессию оглашать не буду, но скажу, что за 2 недели обучиться ничему невозможно. Это очень долгий процесс, очень.

В начале мне коллеги говорили, что нужно хотя бы года 2, чтобы освоиться и работать без помощи.

Каждый раз идя на работу я чувствую панику. Будто стою у края пропасти. А когда открываю рабочую дверь - словно лезу в берлогу к голодному зверю. Мне страшно, очень страшно. С одной стороны я очень радуюсь пятнице, потому что впереди выходные. Но так же все равно пребываю в состоянии тревоги, ведь выходные очень скоро пройдут и мне снова нужно будет выйти на работу.

В последнее время я даже стала рыдать на работе, чувствую себя размазней, тряпкой.

Поменять работу я просто не могу, мне выпал редкий шанс. Моя семья очень мной гордится, уже строит грёзы о том, как я там заработаю чуть ли не миллионы. Но мне так больно, я чувствую, что не могу их подвести. Но я будто умираю постепенно. Каждый день на работе я ненавижу себя и унижаю за каждую ошибку.

Коллеги сегодня скажут, что я молодец и буду отличным работником, будут говорить, чтобы я просила помочь, когда делаю ту или иную работу впервые. А завтра начнут унижать за то же самое, а на мою просьбу о помощи скажут, мол, ты даже с такой лёгкой задачей справиться не можешь.

Я не имею право давать отпор, ведь иначе мне просто не будут помогать, а сама я не справлюсь. К тому же коллеги все почти вдвое старше меня. Я не умею общаться с ними, чувствую себя глупо, мямлю, боюсь их даже..

Моя подруга, которая тоже училась со мной, ушла работать не по профессии. Ей нравится, она ходит на работу и радуется, можно сказать. Но зарплата маленькая. Но, забавно, но да. Её зарплата больше, чем моя сейчас.

Меня кормят обещаниями, что дальше будет лучше, зарплата больше, что нужно только перетерпеть. А я чувствую, что тону, вязну.. А у меня связаны руки.

Это ужасно. Мне много раз говорили, что у меня есть выбор

Но ощущение, что я просто не имею на него право.

Уйти на работу не по профессии? А смысл, ради чего столько лет учёбы и денег, потраченных на неё. Променять высокооплачиваемую специальность на 20к до конца жизни. (извините, что мыслю так радикально)

Поменять только место работы? На каждом шагу работники по этой профессии не требуются. Если я и найду, то там все по другому.. Меня скорее всего будут унижать ещё сильнее.

Я сама ограничила себя такими рамками, я осознаю.

Но сейчас.. Я просто не знаю, как жить дальше.

Если честно, я и сама не понимаю, какой вопрос хочу задать. Возможно ли самостоятельно выйти из этого круга? Как же быть..?