Страхи, болезни, постоянная тревога

Кристина (27 лет) 08.01.2024

Я с 2019, не могу вылечиться! Каждый год новый диагноз. Сначала генерализированное тревожно-депрессивное расстройство, раза 3-4 проходила ПНД дневной стационар. Боюсь сойти с ума, сначала был страх шизофрении, теперь больше года боюсь этого раздвоения.

Затем в 2022, случился приступ эпилепсии, поставили диагноз, эпилепсия неуточненной этиологии, начала проходить лечение так же с психиатром, поставили диагноз f07.02, в 2023 году опять прошла дневной стационар , при выписке добавили еще смешанное тревожно депрессивное расстройство с конверсионной симптоматикой, прочитала примерно в интернете, что такое конверсионная симптоматика, вылезло это ДРЛ проклятое. Я просто устала уже, каждый год все больше болезней и все тяжелее .

Я честно уже себя не понимаю, проблемы с памятью, меня все раздражает , я всего боюсь, прислушиваюсь к каждым звукам, боюсь что перестану себя контролировать, спрашиваю у близких не веду ли я себя странно, анализирую каждую мысль. зачем подумала? к чему мне это в голову пришло? Какая то путаница постоянная, в голове, какая то каша, непонятные диалоги, все думаю может это голоса начались, а я просто не понимаю, просыпаюсь потерянная, плохо соображаю, мысли путаются, состояние будто я не я, будто потерялась совсем, себя не ощущаю, постоянное дежавю, по сто раз на дню, какие то воспоминания вспыхивают, не могу их уловить, сон это был или действительно это было, а я забыла просто, даже анализировать сложно, потому что не успеваю уловить этот момент.

Память страдает, забываю что хотела сделать или сказать, иногда какую то вещь переложу, а потом забываю, когда я ее туда переложила, как в бреду живу каком то. Настроение, перемалывает за день раз по 10, то трясусь от страха, то хожу улыбаюсь, то злая как пантера, агрессирую на все. Могу просто в одну точку уставиться и сидеть. На самом деле кажется, что я с ума схожу. И меня так пугает этот страх. Я в интернете, уже все прочитала про это ДРЛ от страхов, все симптомы нашла, боюсь что вдруг эти разы врачи просто не выявили, вдруг это началось и я уже точно потеряна для общества.

Я просто понимаю, что сейчас из-за всех этих ужасов я потеряла себя в жизни, учебы бросила, себе запустила, работаю не пойми где и цели вроде есть, но у меня даже нет сил их воплощать. Не написала выше, мне под Новый год еще такой «подарок» сделали, дали третью группу инвалидности, по эпилепсии, это просто УЖАС!

Мне порой так хочется все это закончить, в прямом смысле, но я понимаю, что у меня есть родные люди, которым я так же сломаю жизни. Приходиться только терпеть и теряться в себе дальше. Я порой думаю, если бы у меня был выбор, все эти психические проблемы и расстройства или, скажем, рак или перелом ног или рук, я выбрала бы второе.

Я не знала, что проблемы с нервами и психикой , это настолько тяжелая вещь. Хочу добавить, что поставили еще гипотиреоз, из-за высокого ТТГ. Сейчас пью лакосомид, суточная 300. Леветирацетам, суточная 1000, Вальдоксан - перед сном 50 мг, Кветиапин - перед сном 100. Эутирокс - суточная 50. И помимо этого глицин, в сутки штук по 10-15, так в скорой посоветовали и вместе с этим фенибут в день 2-3 таблетки, чтобы хоть как то тревогу заглушать.

Я его пью уже как год, невролог говорит продолжать.

Я пишу сумбурно и возможно с ошибками, прошу прощения, но пожалуйста помогите мне, что со мной? Может уже действительно, раздвоение началось или шизофрения? Прошу помогите пожалуйста

Кристина, добрый день.

Вы написали объемный, логичный текст. Занимаетесь соматическим и психическим здоровьем. Обращаетесь за помощью к специалистам.  У Вас есть силы и желание исправить свое состояние. Это показатель воли и заслуживает уважения.

Как психолог, я бы в первую очередь обратила внимание на проблему не самого состояния, а Вашего страха перед этим состоянием.

Прежде всего, мы учимся жить с тем что есть в нашей жизни. Колебания настроения и сложности физического здоровья могут быть частью нормальной полноценной жизни, если Вы овладеете навыками их корректно, максимально безболезненно ПЕРЕживать.

Попробуйте не бежать от какого либо неприятного состояния, а уделить ему внимание.

Описать свои ощущения, эмоции, мысли. Описать что происходит вокруг. Что вас растревожило. Действительно ли это опасно? Какое другое объяснение есть происходящему?Как в такой ситуации поступают  знакомые вам спокойные, уверенные люди? Что можно сделать с этим прямо сейчас? Обратите внимание на Ваше дыхание. Расслабьте лицо, плечи, ступни, кисти.

Часто бывает так, что именно после принятия своего состояния возвращаются память, концентрация, спокойствие. Увеличиваются промежутки работоспособности и хорошего настроения возвращается спокойный сон.

Научившись жить со своей сегодняшней ситуацией, Вы вернете свою энергию и жизненную силу. Постепенно появятся силы менять саму ситуацию. Аккуратно, бережно по отношению к себе и своему состоянию.

Вам есть на что опереться, хотя сейчас Вы можете этого не замечать.

Вас окружают родные, ради которых уже стоит жить. У вас есть цели на жизнь, планы на обучение и многое другое, что пока осталось за рамками письма.

Сочетание медикаментозной и психологической поддержки возвратило много людей к полноценной, наполненной хорошими событиями жизни. Готова поддержать Вас в психологических аспектах на пути к исцелению.

С уважением,

Полина Александровна

психолог в Красноярске, специалист по тревожным состояниям

Здравствуйте, Кристина. Хочу вас поддержать, жить в постоянном страхе и тревоги очень тяжело! Хорошо, что вы принимаете лекарства, но с вашими проблемами важно работать и психологическом стороны. Что бы было понимание, что с вами происходит и как вы можете влиять на него. Таким образом можно облегчить свое состояние.

У вас есть мысли о том, что вы сойдете с ума, заболеете шизофрении, из за этого вы чувствует страх. Это влияет на ваше поведение

Кристина

я потеряла себя в жизни, учебы бросила, себе запустила, работаю не пойми где и цели вроде есть, но у меня даже нет сил их воплощать.

Все ваша внимание, мысли, энергия уходит на пережевывание мыслительной жвачки о заболевании и на что то важное, сил не остается.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск