Депрессия у любимого человека и его отказ от помощи специалистов

Татьяна (18 лет) 07.01.2024

Здравствуйте. У моего любимого человека большие проблемы с ментальным здоровьем. У него проблемы с доверием, так же присутствует невроз. Несколько месяцев он днями в плохом настроении, не было и дня, чтобы было иначе. В жизни у него творится полный ужас, проблемы на каждом шагу.

Присутствуют суицидальные мысли в большом количестве. Абсолютно не верит в будущее, не помогают ни занятия своим хобби, ни спорт, ничего. Попробовали все существующие варианты, результатов нет. От психологов и других специалистов категорически отказывается, так как был плохой опыт.

Хочу задать вопрос: как поддержать его так, чтобы на душе ему стало хоть немного легче при плохом настроении? Как вывести его на хорошую ноту в разговоре, когда он очень нервный. Пытаюсь успокоить, прошу не злиться, но от этого только хуже. Когда говорю что все проблемы временные, тоже не помогает.

Татьяна, здравствуйте.

Обязательно сообщите его родным людям о его состоянии.

Суицидальное поведение и настрой — это повод для оказания психиатрической помощи по настоянию родственников.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков