Муж не хочет переезжать в другой город

Ангелина (19 лет) 05.01.2024

Почти год назад вышла за муж за любимого человека, он когда служил по контракту в Санкт-Петербурге, поэтому предложил после свадьбы переехать жить туда, я согласилась хотя и не хотела ехать, вот прошло пол года и я начала ко всему выгорать, с работой у обоих все хорошо, но вот меня мучает чувство одиночества, начинаю опускать руки, начинаются истерики, безумно хочу вернуться домой, а он говорит ни ногой туда, а я тухну, у меня ни знакомых тут, ни родственников, муж вечно на работе, у меня только работа-дом и больше ни чего, а мне всего 20, не знаю что делать, боюсь что если вернусь то пожалею что развелись, но при этом боюсь оставаться тут потому что так же боюсь пожалеть, в общем я в тупике. Посоветуйте как поступить

Здравствуйте, Ангелина. Похоже все знакомое и понятное для вас осталось в прошлом городе, а в этом как будто не наладили новую жизнь. Не нашли свое место.

Как считаете, что мешает заводить новых друзей, какие то увлечения? В режиме дом-рабата можно прийти к депрессивному состояния.

Чем вы занимались в  своем городе? Что из прошлой жизни вы можете привнести в настоящие?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ангелина, день добрый.

Вы описываете свое затруднение как невозможность совершить выбор и состояние тупика в связи с этим. Кроме того выбор приходится делать не в спокойной обстановке, а в состоянии стресса и эмоционального выгорания. По сути вы описываете реально тяжелый кризис.

Ваш выбор осложнен тем, что оба видимых вам варианта обязательно подразумевают фатальность (неотвратимость) негативных последствий. Здесь где вы сейчас находитесь с мужем (видимо это Петербург) вам плохо, одиноко, тоскливо и руки опускаются, а муж все время на работе - вы совсем одна и угасаете. Там откуда вы приехали (к сожалению, вы об этом не написали), привычно, знакомо, есть  близкие и друзья, но уехав туда вы теряете брак и любимого человека.

Получается неразрешимая дилемма, в которой что бы вы ни выбрали всегда теряете что-то для вас очень важное, и создается ощущение что вам приходится выбирать между любимым мужем и своей родней и близкими, которые далеко.

Мне кажется, что при такой постановке вопроса усиливается черно-белое восприятие ситуации (либо - либо, и третьего не дано) и следовательно выбор сделать не представляется возможным. Тогда все что остается, это искать другие варианты решения вашего затруднения. Но для начала необходимо немного восстановиться, придти в себя и уже после этого детально обдумать сложившуюся ситуацию и начать искать незаметные пока для вас пути решения.

Ситуация осложнена двумя вполне закономерными эмоциональными факторами:

1. изначально свой выбор о переезде вы будто не делали, а согласились формально, хотя сами не хотели (будто под давлением обстоятельств). Значит сейчас это вам сильно мешает и создает ощущение несвободы, что в свою очередь может вызывать эмоциональное напряжение, необоснованные страхи, чувство вины или обиды, дополнительные страдания и так далее.

2. любой переезд на новое место жительства (другой город, другая страна...), даже переход на новое место работы, подразумевает сложные этапы психологической адаптации и сильное сопротивление изменениям даже на фоне кажущегося благополучия. Так мы все устроены.

В подобных затруднениях целесообразнее всего поработать с психологом чтобы яснее заметить свое сопротивление изменениям, увидеть в чем оно проявляется, понять на каком этапе адаптации вы находитесь, поискать те эмоционально-психологические ресурсы которые вам необходимы и без которых вы не только не чувствуете почвы под ногами, но и не можете двинуться дальше в своих мыслях, желаниях и планах.

На моем сайте можете прочесть заметку о том что происходит на первичной диагностической консультации. Она доступна по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Совет со стороны уезжать или не уезжать вам сейчас не только не поможет, а скорее навредит.

Если готовы, обращайтесь чтобы лучше понять себя, сгладить эмоциональное напряжение, поискать пути решения и уже потом принять взвешенный выбор.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype