Я с детства очень мнительная

Лера (34 года) 03.01.2024

Добрый день! Пару дней назад сдавала кровь из вены, кое-что меня немного смутило при заборе, но ничего особенного существованного! Но после этого появился сильный буквально пронизывающий страх заражения! Хотя умом прекрасно понимаю, что заражение в принципе невозможно. Уже беседовала с врачами, медсёстрами, узучила процесс взятия крови, оборудование... Всё мне говорят, что боятся нечего, но я всё равно дико боюсь. Сейчас стало немного легче, но переодически возвращается сильный страх. Заметила, что когда получается отвлекаться от этих мыслей, страх слабеет... Я сама с детства очень мнительная, иголок боюсь с детства. Раньше всегда сдавала кровь и проблем не было. Как мне сейчас самой себе помочь? Я в декрете, быт однообразен.

Здравствуйте, Лара.

Лера

когда получается отвлекаться от этих мыслей, страх слабеет

Вы и сами замечаете, что этот страх зависит от ваших мыслей. Получается вы можете им управлять, переключаясь на что то другое. Прочитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

там очень много информации как вы можете самостоятельно работать со своими мыслями.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Лера, здравствуйте.

Возможно ключевое то, что Вы в декрете. Это конечно не болезнь), но далеко не всегда добавляет радости и объективности, как говорится баланса.

Помочь себе конечно можно, тут "каждый кулик свое болото похвалит", всякие духовные и иные практики медитации временно помогают.

Но Ваш посыл о мнительности с детства, создает мысль о том, что этот случай один из триггеров какого-то устойчивого и не эффективного паттерна поведения, который Вам мешает и может мешать дальше.

Поэтому конечно нужна помощь извне и профессионалов.

В качестве более менее гипотетического вектора можно предложить развивать в своем ребенке (детях) то, чего не хватает Вам. Вовлечётесь и обучитесь вместе.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн