У меня умер сын

Ася (36 лет) 02.01.2024

Хочу узнать, когда станет полегче, у меня бессонницы, я все понимаю, что жизнь многогранна, и что нужно смириться с тем, что произошло 7 лет назад, я живу активной жизнью, родила снова, с мужем остались вместе, все хорошо, но иногда сильно болит сердце и я сильно скучаю по сыночку, ему было 4 года, умер в один день, ошибка врачей, не ясно по сей день, что случилось с организмом у моего сына, все случилось очень резко, мы в тот день должны были поехать в отпуск, я до сих пор не отошла, когда станет полегче?

Ася, здравствуйте!

Примите слова поддержки и искренние соболезнования!

Ася

иногда сильно болит сердце и я сильно скучаю по сыночку, ему было 4

Ася, видимо, у Вас не завершено горевание. Вы старались заменить горевание другими радостями и событиями жизни:

Ася

я живу активной жизнью, родила снова,

Ася

у меня бессонницы, .... нужно смириться с тем, что произошло 7 лет назад

Ася, целесообразно исследовать ваше психологическое состояние, Вы ведь так молоды, и как Вы сами понимаете (....  жизнь многогранна).

(.... когда станет полегче) - Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять триггеры, которые провоцируют бессонницу и вызывают сильные боль в сердце.

Горевание у каждого человека занимает от 2-х до 5-ти лет, - у Вас оно продолжается уже 7 лет (.... я до сих пор не отошла) и сопровождается физиологическими симптомами (бессонницей и сильными болями в сердце).

Также, затянувшееся горевание вредит и вашему вновь рождённому ребёнку. При желании, почитайте информацию "замещающий ребёнок", т.к. сама не замечая, Вы, возможно, воспринимаете своего вновь рождённого ребёнка - "замещающим".

Ася, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Ася

Спасибо

Ася, благодарю Вас за отзыв.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Доброе утро. Повойте ответить на Ваш вопрос и дать комментарий к сообщению.

Ваш вопрос

Ася

Хочу узнать, когда станет полегче..иногда сильно болит сердце и я сильно скучаю по сыночку, ему было 4 года, умер в один день...я до сих пор не отошла, когда станет полегче?

Ответ. Вам станет легче тогда, когда Вы:

*перестанете жалеть умершего сына и себя;

*примите смерть сына;

*доверите его душу Богу.

Комментарий. Вам важно помнить еще об одном важном аспекте горевания: любящие родители никогда не забудут своего умершего ребенка.Смерть ребенка -это кровоточащая  рана на сердце родителя на всю жизнь. Эта рана может вскрываться при внезапных воспоминаниях и болеть. А может затихать на долгое время. Главное, насильно не открывать эту рану. Этот момент пост-горевания- нормальное моральное явление. Его стоит признавать и давать себе возможность поплакать.

Но, постгоревание  может быть внутренним механизмом психологической защиты от сегодняшних проблем, то есть выступать в формате так называемой "внутренней выгоды", при которой человеку важно пожалеть себя (по каким-либо причинам), например, простить самого себя,  и выплакать слезы накопившегося стресса. Вот от этого точно стоит отказаться.

Удачи Вам, хороших и полезных размышлений, с новогодними праздниками!

Ася, доброго времени.

Станет легче, когда вы начнете жить своей жизнью. И начнете принимать тот опыт, который в вашей жизни происходит.

В вашем случае - пытаетесь смириться с тем что произошло - это не что иное, как попытка убежать от собственного опыта. Задавить эмоции. Как результат - нарушение вегетативной нервной системы. И проблемы со сном являются одним из признаков данного сбоя.

Закономерный вопрос - Что делать? За семь лет не удалось самостоятельно справиться с состоянием. Возможно, стоит обратиться к соответствующему специалисту, чтобы разрешить внутренний конфликт. Это просто выбор...

С уважением.