Не справляюсь с гневом и эмоциями - Запрос на поиск психолога

Александра (26 лет) 29.12.2023

Родился долгожданный малыш, которого планировали и ждали. Сейчас ему 8 месяцев.

С самого рождения не испытываю радости от роли материнства. Часто понимаю, что выполняю как работу, как необходимость те функции, которые должны сближать, например играть с ним в игры, носить его на руках, как-то долго взаимодействовать с ним.

Сейчас у ребёнка тот период, когда он постоянно капризничает, начал мамкать, вечно плачет, канючит, вечно просится на ручки, я даже не могу на секунду выйти из комнаты, сразу слезы и крик.

Меня просто это выводит из равновесия, его плач - как пила по моим нервам. Я устала, я срываюсь на малыша, я могу на него наорать, сделать какое-то резкое движение и иногда даже хочется шлепнуть или ударить (я понимаю, что это не нормально и такого не должно быть).

Уйти, отдать его кому-то, закрыться, побыть одной и заняться какими-то своими делами. Муж помогает по выходным, но я все равно нахожусь рядом с ним и малышом, я не знаю, но меня прям все выводит из себя.

Подскажите, что с этим делать? Мне нужна помощь! Я не справляюсь со своим гневом и эмоциями.

Добрый день, Александра! У вас вероятно послеродовая депрессия. Методика EMDR позволяет справиться с ней без антидепрессантов. Обращайтесь, я готова вам помочь! С такой проблемой сталкиваются многие женщины.

Александра, здравствуйте.

Действительно у Вас есть психологическая проблема, я не готов классифицировать её как депрессию, мало информации.

В любом случае для преодоления Вам нужна сторонняя профессиональная помощь.

На что я бы обратил внимание:

мотивация брака;

мотивация зачатия;

пренатальный период;

позиция мужа и других родственников;

история Вашего рождения;

чего главного Вы лишены сейчас?

Это так, детали детали возможного диалога, с целью прояснения причин сложившейся ситуации.

Обращайтесь если Вам подходит такой анализ.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Александра!

Понимаю ваши чувства!

Материнство это совсем непросто,  и это не только про радость,  но и про тяжёлый труд.

У вас эмоциональное выгорание и, возможно,  даже послеродовая депрессия.

В таком случае необходимо работать с чувствами, установками и перераспределить обязанности,  чтобы высвободить больше времени на себя.

Я специализируюсь на работе с такими состояниями.

Обращайтесь - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова