Понимать свои эмоции - Запрос на поиск психолога

алина (19 лет) 04.11.2023

Частенько накрывает чувство пустоты, чувствую себя лишней среди друзей и знакомых, если я чувствую, что мне не уделят достаточно внимания и я человеку не интересна то сразу отстраняюсь. боюсь остаться одна без друзей ( хотя и так одна, настоящих друзей уже нет) безумно боюсь одиночества. хочу понимать что мне вообще нежно от людей, понимать свои эмоции и понят это я делаю что то не так или люди странные

Здравствуйте, Алина. В этой ситуации важно посмотреть, что было в детстве? В каких ситуациях еще вам не хватало внимания? Все наши чувства возникают от наших мыслей, стоит осознать, что вы думаете в такие моменты.

алина

что мне не уделят достаточно внимания и я человеку не интересна то сразу отстраняюсь

Это уже следствие, поведение ваше. Возможно, что бы не было так больно.

Если нужно помощь, обращайтесь, с вашей ситуацией можно работать.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Алина

Можем исследовать вместе

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Да, Вы правы, что хотите начать понимать свои эмоции.

Действительно, ощущение внутренней пустоты появляется от хронически подавленных и вытесненных чувств!

Думаю, ещё дело в сложности проявлять инициативу. Вы скорее всего впадаете в состояние беспомощности и зависите от действий других. Поэтому важно начать проявлять инициативу, тогда Вы не будете чувствовать, что на Вас не обращают внимание. Вы сами начнёте обращать внимание на себя, не ждать когда другие обратят.

Также заметно, что Ваша глубинная потребность во внимании. Можно начать закрывать ее ,например, на сеансах телесно-ориентированной терапии. На которой можно восполнить дефициты Вашей психики, через бережное взаимодействие с Вами терапевта. В результате, Вы научитесь распознавать свои вытесненные и подавленные чувства, лучше поймёте себя и других. Сможете распознавать, когда другие нарушают Ваши границы, а также находить людей, которые относятся к Вам с теплотой и вниманием.

Ваши запросы можно решать через телесную терапию, путем  "разморозки" чувств т.е. их проживания, выражения и узнавания потребностей и желаний, которые за ними спрятаны и в научении выражать эти желания самым близким людям!

Я также работаю методом телесно-ориентированной терапии. Обращайтесь, смогу помочь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Могу помочь, обращайтесь

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии