Муж лудоман - Запрос на поиск психолога

Алина (34 года) 27.12.2023

Здравствуйте, муж лудоман. Играет в онлайн аппараты. С мужем с 2007 года, в 2011 поженились. Сначала не знала, потом узнала, он переодически бросал, но срывался. В 2013 аппараты позакрывали, а мы переехали жить в другой город, бросил, учился контроливать себя, я училась заново доверять. Купили легковую, 3 газели для работы, участок, построили дом,совместный бизнес. Переодически жаловался, что скучно жить. У меня бесплодие, все свои силы бросила на борьбу с ним. В 21 году долгожданная беременность(сложная,периодически лежала на срохранении),но в 9 месяцев выявили порок, сделали укол для остановки сердца и вызвали роды, ребенок умер. У меня была дипрессия, муж переживал сильно и за меня в том числе. За границей не были не разу,чтоб меня взбодрить за год возил 3 раза. В конце 22 вторая беременность, весь 23год у мужа фин.проблемы, долги, переодически он плачет и обнимаяя беременный живот говорит:" вы моё всё, если б не вы я б уже повесился. Жить не хочу и т.д.". Я не понимала что происходит, т.к. боролась со своими тараканами, весь фокус был на беременности, здоров ли ребенок, нет ли угрозы, не повториться ли сценарий. Родилась дочь, посыпался организм, 2 месяца были непрекращающиеся болячки (гемморой, фурункул в ухе, защемление нерва, лактостаз, отравление, и пр.),на 3 месяц муж дозировано признаётся, что полгода назад сбил насмерть человека, и пришлось взять 2 кредита на своё ип на 3,5 млн,чтоб дать взятку, которые он не потянул и теперь они у приставов, мол сразу не сказал,т.к. боялся молоко попадёт. Закрыл своё ип, открыли на меня. На днях замечаю пустую свою кредитку и странные переводы, спросила в лоб, соврал что не играет, "прижала"-сознался, хотел чтоб я узнала, устал врать,но признаться "кишка тонка", готов на любые условия, лечение, психолога, понимает что уже не справляется, что играет ради игры и сливает очень большие суммы, просит лишь не разводиться, не съезжать, контролировать все финансы, помочь и поддержать. Сказал играет 3 года, 2 года мог по чуть-чуть, этот год понесло. Естественно, никакого дтп, куча вранья, но мои кредиты он оплачивал исправно. Скандал не устраивала, денег не вернуть, легче ни мне ни ему не станет, да и молоко пропадёт. Нахожусь в шоке, кажется совсем не знаю мужа. Потеряла всё доверие и неверю ни одному слову. Дочери почти 5 мес., к разводу я не готова на данный момент ни морально, ни физически, иногда поесть не успеваешь, а уж вещи паковать и съезжать подавно. Каждый день он мне рассказывает свои мысли, что были мысли зайти/съиграть-поддерживаю его, он уверен что всё получиться,ведь один раз уже получалось, но слушая сколько мыслей об игре в день мне кажется что ничего не выйдет. Поставила ему задачу найти психолога, но он не доверяет им, кажется что его разводят на деньги. Думаю над тем какие условия выставить ему(кнопочный телефон-? Но он доставляет товар и ему нужен навигатор, и карманные деньги-заправиться или поесть/попить) не уверена что у меня хватит сил его контролить, вообще не хочу этим заниматься, но он работает, зарабатывает и на мои кредиты в том числе, а я на них точно сейчас не заработаю. Как вести себя поддержия и поощряя его начало лечения, но не перебарщивая? Какое вообще должно быть моё правильное поведение?

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Алина. Очень непростые испытания выпали для вас, для вашего мужа, для вашей семьи. Очень непросто справиться со всем через что вам уже пришлось пройти. Ваша психика не дура и помогает вам, подстраивается под происходящее, чтобы сберечь вас. Вы, всё же, справляетесь с ситуацией. Например, когда муж сказал вам о своём пристрастии к игре, вы приняли очень здравое решение

Алина

Скандал не устраивала, денег не вернуть, легче ни мне ни ему не станет, да и молоко пропадёт

вы как-то подсознательно правильно расставили свои приоритеты - ребёнок сейчас важнее всего...

Алина

Потеряла всё доверие и неверю ни одному слову.
Алина но слушая сколько мыслей об игре в день мне кажется что ничего не выйдет.

Конечно, после всего обмана сложно ему верить. Ваше недоверие и сомнения абсолютно законны!

Алина

Поставила ему задачу найти психолога,

Невозможно заставить кого бы то ни было пойти к психологу в Севастополе. Он взрослый человек и поход к психологу - должно быть его личное, свободное решение, он сам должен захотеть. Конечно, он может пойти ради вас, чтобы вы успокоилась - но для него, для исправления его сложности толка не будет.

Алина

Как вести себя поддержия и поощряя его начало лечения, но не перебарщивая?

Могу предположить, что в вашей родительской семье тоже у кого-то были проблемы с зависимостью, возможно, ваш отец злоупотреблял алкоголем...

Поскольку ваш муж зависимый, вы находитесь в созависимом положении и пытаетесь его спасти своей любовью, пониманием и поддержкой, пытаетесь его "вылечить". Для чего вы это делаете? для чего вам его лечить?

Сейчас вы озабочена вопросом: "что мне сделать чтобы он..."

ответ - НИЧЕГО! вы ничего не можете сделать с другим человеком, вы никак не можете его изменить, пока он сам не захочет!

Единственный человек с которым вы можете что-то сделать - это вы сама.

Алина

Какое вообще должно быть моё правильное поведение?

Ваше "правильное поведение" - понять, что ваш муж вполне себе взрослый человек который должен сам о себе позаботится. он имеет право самостоятельно решать свои проблемы, даже если вам кажется, что вы могли бы сделать гораздо лучше.

Ваше "правильное поведение":

- признать свою беспомощность - Вы ничего не можете сделать с другим человеком!

- сосредоточиться на себе, разбираться с собой, личная терапия...

- поиски помощи для себя;

Последнее вы уже сейчас делаете - вы уже ищите помощь!

Желаю вам сил справиться!

Алина, здравствуйте!

Сочувствую вашему горю!

Понимаю,  что ваша психика сопротивляется осознанию, что поведение вашего мужа вам неподвластно, но необходимо принять это.

Чем раньше вы это примите, тем скорее начнёте полноценно думать в направлении заботы и себе и малыше

"Какое вообще должно быть моё правильное поведение?" - здесь вы ведёте себя по созависимому сценарию.

Главное  - понимание, что муж взрослый отдельный человек, как и вы, и каждый отвечает за своё поведение сам.

Прочитайте мою статью Как помочь близкому избавиться от зависимости.

Психологическая помощь нужна сейчас вам, ибо отношения с зависимым очень затягивают,  и человеку сложно обратить взор на себя.

Если будет желание,  обращайтесь.  Буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Алина

Я понимаю , что живёт с зависимым созависимый, понимаю, что он отдельная личность и это его болезнь. Не собираюсь патокать ему и все свои долги он будет расхлёбывать и отдавать сам. При этом я понимаю, что без поддержки близких, что-либо делать сложно вдвойне. На время, пока он подъискивает психолога себе, попросил вести финансы и отдал все карты,т.к.понимает что сорвётся. "Какое правильное поведение?" имелось в виду в процессе лечения: нужно ли поддерживать/подбадривать или нужно отстраниться/съехать?и вообще развод единственно верное решение? То есть, удел зависимого быть одиноким или всё же возможно создание семьи?

Критерием должно быть его полное воздержание. Он должен знать, что если он начнёт играть, то потеряет вами прочих членов семьи.
Подбадривать, конечно, можно, но не пытаться контролировать или вновысказывать недоверие
Также вам лучше всего посещать группы для созависимые 12 шагов, а ему - такие же для игроманов