Паника, если закрыть глаза

Лейсан (36 лет) 26.12.2023

Здравствуйте! Такая проблема много лет уже у меня, посоветуйте , пожалуйста , что делать . Я хожу на наращивание ресниц , как только закрываю глаза начинается паника сильная . Наращивание длится 1 час , за это время у меня паника , страх. боязнь закрытых глаз , спать не боюсь .Именно боюсь процедуры , также боюсь в лифте ездить и сидеть одной в машине . Я взрослая женщина , двое детей , эти страхи не дают нормально жить ! Может ли быть это связано с моим рождением ! У Мамы из- за врачей были тяжелые роды , она приехала рожать , воды отошли , было время ночь , шли схватки , ей сделали укол чтобы остановить схватки и через 52 часа мама меня родила. Я уж не знаю с чем это связано , у меня прямо паника начинается когда закрываю глаза и нахожусь в тесном помещение , воздуха не хватает . Щитовидку проверяла , дайте пожалуйста советы , что делать . Заранее Вас благодарю

Здравствуйте, Лейсан.

То, что вы описываете, похоже на клоустрофобию (боязнь замкнутого пространства). Связано ли это с тяжёлыми родами вашей мамы- это вопрос спорный. В любом случае, если это вам сильно мешает, то нужно с этим работать с психологом, лучше в КПТ подходе.

С уважением, Горелова Екатерина.