Отношение мужа ко мне после реабилитационного центра

Мария (29 лет) 25.12.2023

Здравствуйте! Мне 29, мужу 33. Муж подсел на гашиш с хим примесями (насколько я поняла). До этого курил травку, это семейной жизни не мешало. 8 лет вместе, ребенку 11 месяцев. Подсел на эту химию после рождения ребенка.

Я долго не могла понять, что образовалась сильная зависимость. Пыталась идти на компромиссы, умоляла, требовала - не помогло. Дошло до того, что я его выгнала. Ушел к матери. Ей я все рассказала, мы стали пробовать уже вместе решить проблему. Дошло до того, что она вызвала специалистов из реб.центра.

Его увезли (согласился, потому что сказали, что привезут обратно после разговора). Писал мне в пути, что ненавидит всех нас, что никого из нас любить не будет, если его упекут. Потом признал, что я не при чем, но разговаривать не захотел. Его там оставили, телефон забрали. Наверное от безысходности согласился. Будет ли он меня ненавидеть после выхода оттуда? Как себя вести с ним, если будут разрешать встречи? А если он не захочет меня видеть? Каким он выйдет оттуда? Боюсь, что не захочет никого из нас потом видеть вообще.

Здравствуйте, Мария. Ваш муж зависим, а близкое окружение, как правило-созависимло. И очень важно сейчас, работать именно над созависимостью. Это поможет нормализовать вашу жизнь!

Мария

. Писал мне в пути, что ненавидит всех нас, что никого из нас любить не будет, если его упекут.

Все это обида, его лишили привычного образа жизни, ограничили во всем. Что он чувствует? Злость, тревогу и обиду. Это нормальные чувства для этой ситуации. Ему важно их прожить.

Мария

Будет ли он меня ненавидеть после выхода оттуда

Мария

А если он не захочет меня видеть?

Мы не можем давать ответ за другого человека, это его чувства и что он будет испытывать, знает только он, когда почувствует.

Мария

Каким он выйдет оттуда?

И на этот вопрос тоже нет ответа. Какая работа будет проводиться  с ним? Будут ли оказывать психологическую помощь, на сколько качественную? Многие факторы будут влиять на его состояние.

На сколько понимаю, не вы вызывали спец. из реб. центра. Если он там осознает, что с ним происходит, примет это заболевание и поймет что для него важно выздоровление-реакция будет положительная скорее всего. Если нет-то и гнев, злость может присутствовать.

Мария

Боюсь, что не захочет никого из нас потом видеть вообще.

Да, такой вариант тоже возможем. Но, как правило зависимый и созависимый очень сложно прекратить контакт. Подумайте про себя, на сколько для вас удобно быть в таких отношениях? Получите больше информации про созависимость, что с ней делать и т.д. Это поможет и вам и мч.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Ваш муж болен и ему необходимо лечение. Вы сделали все правильно, теперь надо просто дождаться результатов. Если лечение пройдет успешно, то он будет вам благодарен за то, что не оставили его в беде, не бросили и боролись за него.

Но вам также необходимо помнить, что бывших наркоманов не бывает. Ваш мужчина склонен к зависимостям, а это значит, что он может опять соваться. И вот тут вам уже необходимо понять готовы ли вы пережить это все еще раз или пережить такое слишком трудно.

Дайте выбор и ему и себе, обдумайте ситуацию и действуйте в соответствии с принятым решением.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко