Муж стал алкоголиком

Светлана (51 год) 26.12.2023

В браке 30 лет, четверо детей. Трое уже взрослые, младшей 13. Муж стал алкоголиком, не может не пить. Как приходит с ночной смены - пьет и превращается в неадекватного человека. Несёт чушь, обзывает, не доверяет, говорит о прошлом, что то выдумывает. Останавливается, если на работу или за руль. Может обозвать детей, вечно не доволен. Трезвый спокойный, трудолюбивый, добрый. В е осознает, кажется. Но молчит, если завожу разговор о его пьяном поведении. Ещё , в пьяном состоянии предлагает уйти нам, потому что он не изменится. Надежды нет уже, но я всё ещё чего то жду.Часто думаю об уходе , но не размышляю отом, что будет дальше. Может быть боюсь изменений в жизни.

Здравствуйте, Светлана. То, что вы боитесь изменений-вполне нормально. С этим мужчиной прожили 30 лет и менять кардинально свою жизнь, кажется не безопасно и не известно, что будет дальше. Есть ли у  вас понимание зачем вам это делать?

Ваш муж-зависим, как правило окружение таких больных-созависимо. Это проявляется в сомнениях в себе, страхе, что вы не справитесь, тревоги, весь акцент идет на больного, а не на себя, размытые границы, не развитая идентичность и т.д.

Сделайте акцент на себе, получите больше информации про созависимость, далее возможно решите получить психологическую помощь. А потом и появиться понимание зачем и как менять что то в жизни.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго дня Светлана!

     В Вашем письме понятна история, а вопроса нет. В данном случае есть, что разбирать и над чем работать, но для этого нужнен, анализ и работа.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.