Проблема во взаимоотношениях с мужчиной

Софья (25 лет) 24.12.2023

Здравствуйте, мы с парнем не живем вместе еще, но видимся каждый день. У нас довольно разные взгляды. Часто бывают недопонимания. Во время которых он меня каждый раз оскорбляет очень обидными словами, посылает, может сказать о ненависти ко мне, бывало , что желает смерти. Конечно, такие слова ранят, опустошают. Но потом на след день снова все нормально, как будто ничего не было. Он извиняется и все , говорит , что я спровоцировала, я ,конечно, тоже признаю свою вину, в том , что вывожу его. Он говорит, что его так воспитали. У меня же в семье не было принято оскорблять друг друга , чтобы не случилось, поэтому я не могу понять его.

Как быть в такой ситуации? Может ли он изменится ? Или я должна меняться, чтобы не допускать недопониманий и не провоцировать

Здравствуйте, Софья.

Меняется человек, в одном случае, когда хочет этого сам.

Вам зачем меняться для другого человека? Может быть стоит это сделать для себя?

Очень странно оскорблять любимого человека, и желать ему смерти.

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте, Софья.

С ним понятно всё.

А вот Вы пишите, что хотите что-то изменить в себе.

А что именно?

Не примерно, а чётко по пунктам.

Не опаздывать, не перебивать, не есть из его тарелки, не сидеть в телефоне на свидании с ним, не смеяться не впопад, мы чаще волосы....

О чем конкретно идет речь?

Составьте такой список и потом справа от этого списка, как именно вы ожидаете он будет вести себя по другому.

И проведите эксперимент, прямо по списку. Скорее всего это будет интересно и возможно полезно.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Софья.

Вы пишете:

я ,конечно, тоже признаю свою вину, в том , что вывожу его.
Или я должна меняться, чтобы не допускать недопониманий и не провоцировать

Эти мысли и чувства признак начинающейся созависимости от мужчины, применящего насилие в отношениях (пока эмоциональное), когда женщина не тестирует реальность, когда в ответ на грубое поведение мужчины, она сама испытывает чувство вины, хочет меняться, старается не доводить мужчину, не провоцировать.

Посмотрите:

Во время которых он меня каждый раз оскорбляет очень обидными словами, посылает, может сказать о ненависти ко мне, бывало , что желает смерти.

Перечитайте эти слова. Как и когда произошло то, что такое отношение к себе вы не воспринимаете как нечто из ряда вон выходящее? Почему в ответ на такое отношение к себе, вы не испытываете протест, гнев, почему у вас не возникает желание прекратить такое отношение к себе, желание выйти из деструктивных отношений?

Стоит подумать над этим.

Что касается молодого человека, то измениться он может только по своей доброй воле. Вспышки ярости, которые он демонстрирует, могут говорить о психологических проблемах, с которыми ему необходимо обратиться к специалисту.

Вы, к сожалению, изменить его не сможете.

Берегите себя, обычно насилие в близком взаимодействии только увеличивается, если уже в самом начале  мужчина позволяет себе это насилие в отношении женщины.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Софья.

Хоть он и извиняется,но виноваты у него во всем всегда Вы.Это пока Вы умеете перерабатывать в признаки любви и по утрам забывать.Желательно,подумать,сможете ли Вы справляться с его агрессией через пять-десять лет в таком режиме унижений.Меняться он не будет,так как,нарушений Ваших границ не замечает.Он живет детскими привычками.А,что бы Вам жить с его привычками,придется меняться под него.Поэтому,важно подумать,есть ли у Вас силы для такой подстройки.Это не простой вопрос,и от его решения зависит,будут ли Ваши отношения постоянными и терпимыми,или,Ваша самооценка будет с годами падать,а чувство любви выветриваться из отношений.Поэтому,чувствовать в себе внутренний стержень важно сейчас.