Конфликт взрослой дочери с матерью

Екатерина 05.02.2018

Добрый день! У меня сложилась скорее всего распространенная для психологов ситуация. Конфликт мамы и дочери, т. е.меня с моей матерью.

Начну издалека. Моя мама осталась без матери в 16 лет и строила всегда свою жизнь самостоятельно. Она жила в своей квартире. Получила высшее образование, вышла замуж, родилась я. Потом они разошлись с моим отцом , когда мне было три года.

Мама жила полноценной полной жизнью, у нее была масса интересов,она ходила в театры, слушала любимую музыку, ездила в путешествия, приглашала гостей и т. д. Мое детство было полноценным, скорее всего, мне сейчас сложно судить, т. к. я его плохо помню.

Но были скандалы, из-за того что я не хотела что-то делать или делала не так. В скандалах меня оскорбляли и , это запомнилось на всю жизнь. Свою маму я всегда очень любила. Но мама скорее подрывала мою самооценку , без конца сравнивая меня с другими и сомневаясь в моих способностях.

В семье происходило многое. Были трудности. Мама вышла замуж второй раз, был отчим, когда мне было примерно 5-12 лет. Были ссоры, скандалы мамы с отчимом, я боялась маминого взрывного характера.

Потом отчим погиб. И мама больше не вышла замуж. У меня был младший брат от второго брака. Разница 10 лет.

Я была воспитана так, что у меня было много домашних обязанностей. Я готовила, стирала, сидела с братом и т. д. Хорошо училась, ходила в изостудию и т. д. Мама работала.

Потом после окончания школы, мама очень беспокоилась, что я не поступлю в институт, и договаривалась с преподавателями, чтобы они давали частные уроки и способствовали поступлению. Я закончила интститут , стала работать понемногу. Преподавала детям, занималась интерьерной живописью.

С мамой мы были подружками. Постоянно созванивались по 10 раз в день, все обсуждали. Но я была очень несмелой, боялась самостоятельности. Многое упускала в жизни, с трудом бралась за что-то новое. Профессия у меня творческая — преподаватель ИЗО, художник.

Низкая самооценка проявлялась во всем: в работе, в личной жизни. Было много мужчин, в отношения с которыми я бросалась как в омут с головой, но из-за того, что я не знаю себе цену, получалось так, что мною просто пользовались. Личную жизнь устроить не получилось.

Мама плохо отзывалась обо всех. Прогнозировала, что ничего не выйдет. Так и получалось.

Я потратила лучшие годы с 20 до 30 лет на поиски и бесконечные страдания от личной жизни.

В 30 я родила дочку в гражданском браке, который распался, когда ребенку было три месяца. Муж не работал, жить было не на что. Мы снимали квартиру. А потом еще у него начались странные интимные переписки с какой-то девицей. Мы были очень разные. Я это понимала еще до рождения ребенка. Жили вместе, но я не чувствовала себя счастливой.

После развода, я переехала к маме, которая давно на этом настаивала.

Но я уже была не та. Я стала сама мамой. Мама хотела моего подчинения, чтобы я жила по ее правилам. Но у меня теперь было свое мнение, как растить ребенка, как воспитывать. Мне была необходима от нее просто физическая помощь и моральная поддержка. Этого я не получала. Очень тяжело было одной растить ребенка без денег, без алиментов. Мама угнетала как могла. Делала еще хуже. Она не работает, сидит дома. Видно, что у нее всегда плохое настроение, т. к.все ее подруги еще работают и живут лучше.

Мама боится быть хуже других. Злится , что у дочери нет квартиры, машины и богатого мужа. Придирается ко всему, к мелочам, провоцирует скандалы, оскорбляет мою личность просто так , незаслуженно. Скандалы происходят при ребенке. Ребенок их боится, страдает от этого.

Я пробовала не обращать внимания на ее высказывания, тыкания носом, но рано или поздно все равно срываюсь, отвечаю, она цепляется за мои ответы и происходит скандал.

Жить нам вместе невыносимо, она меня унижает, моя самооценка падает еще ниже, я не хочу работать, ничего не хочу, не хочу общаться с друзьями, натягиваю улыбку для ребенка.

Мне друзья советуют: закрой глаза, пропуская мимо ушей, будь выше этого. Но у меня не получается, это же мать, первый человек. Ее слова застревают у меня в горле. Я понимаю, что нахожусь от нее в зависимости. От ее слов. Она диктует, что мне нужно делать каждую минуту.

И когда ее нет рядом, я понимаю, что начинаю теряться, когда нет ее указаний.

Дочка как промеж двух огней. Мама говорит одно, бабушка другое. Она говорит мне : мама, я не знаю, кого мне слушать. Я вижу, что она постоянно находится в напряженном состоянии, в состоянии тревоги, что вот опять сейчас будет ссора. Перед ребенком нет модели поведения, как нужно относиться к маме. Она часто ведет себя очень плохо, вьет из мамы веревки, проявляет неуважение. Недавно, видимо от этого напряжения, у нее произошел нервный тик, сейчас лечимся.

Я знаю, что мы прожигаем свою жизнь и калечим жизнь ребенка. Но не могу найти выход. Я зарабатываю только на жизнь нашу с дочкой. Материальной помощи у меня нет никакой. Я не могу снять квартиру. Мама забирает дочку из садика, т. к. я работаю. Мама понимает, что я в зависимости от нее и считает, что может вытирать об меня ноги. Просто наверное удобно, когда есть человек, на которого можно в любой момент вылить негатив.

Мне не нравится как я живу. Я хотела бы поменять свою жизнь и избавиться от зависимости. Я хотела бы жить сама, дышать полной грудью, не бояться, принимать решения, быть самоуверенной и самостоятельной женщиной.

Мне сейчас 36 лет, дочке 6, маме 60.

У меня две работы: одна не по специальности - консультант в салоне Оптика, вторая - педагог ИЗО в детском центре, плюс иногда бывают заказы по росписи стен в интерьере.

Помогите мне, с чего начать. Мне нужен добрый грамотный совет.

Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! С ваших слов, вы абсолютно не зависите материально от своей мамы. Что вам мешает, снять квартиру и жить вместе со своей дочкой? И как вы пишите, воспитывать ее так, как вы считаете необходимым. Чтобы решиться на что-то, нужна хорошая мотивация, у вас ее достаточно. Это жить самостоятельной жизнью, жить по своему сценарию, воспитывать дочь, жить в спокойной обстановке, с хорошей положительной атмосферой в доме, и многое другое. Согласна с вами, очень сложно оторваться от такой сильной, контролирующей       мамы, но пришло время перерезать пуповину, и взять ответственность за свою и жизнь вашего ребёнка на себя. Всегда начинать что-то новое страшно, но уверяю вас, вы будете этому очень рады, и не исключаю того, что  ваша мама тоже почувствует облегчение. Сказать, что вы не сильная личность, и не сможете справиться с трудностями, не верится. Вы сами подумайте, человек работающий на трёх работах, разве может быть слабым, конечно нет. В вас достаточно большой потенциал, только надо его принять в себе, и не игнорировать. Доверяйте себе! Будьте счастливы! Пусть вам улыбнётся удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Екатерина

Вы хотите жить иначе, изменить свою жизнь, стать уверенной? Здорово!

Вы уже это делаете, обратившись за помощью.

Изменения в свою жизнь можно впускать каждый день. Каждый день делайте что-то новое, что ещё никогда не делали. Вы не можете этого хотеть, поскольку ещё не делали так. Поэтому нужно просто начать это делать. Реагировать не типичным для Вас образом, ввести новые привычки. Подумайте, что Вы не делали никогда, как не поступали - и попробуйте. Это очень хороший опыт. В нем нет точного образа результата- в этом есть смысл. Вы попробуете жить по-другому принципу: пробовать и смотреть, что получается. Если не понравится результат, сделаете что-то иное.

Также на пути Ваших изменений помогут книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"- это про эмоциональные зависимости; Б. Хеллингер "Порядки любви", "И в середине тебе станет легко"- для понимания особенностей отношений с мамой и направления изменений в них. И Лиз Бурбо "Долженствования, чувство вины, ответственность".

Вы очень сильный человек и обязательно все получится наилучшим образом.

Удачи Вам!

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы описываете ситауцию своей жизни, которая

Екатерина

распространенная для психологов

Вопрос сепарации. И еще проблема обоих в вашей семье в том, что нарушаются границы. Одна агрессивно продавливает, другая пассивно поддаётся.

Но у вас есть право на свои личные  потребности, есть право требовать. Когда вам что-то дают, вы можешь это принимать или нет. Вы можете говорить да или нет. Можете чувствовать это и хотеть разного.

Сепарация от родителей во взрослом возрасте – это не самое лучшее, что можно себе представить. Все должно происходить вовремя. Так, не отделившись от мамы с папой в двадцать лет, человек неминуемо начинает страдать. У него формируется зависимость от родителей, а она проявляется несамостоятельностью мышления, чувством раздражения, когда дело касается его личных границ. К двадцати пяти – тридцати годам сепарация проходит тяжело, конфликта становится просто не избежать. Справедливо утверждение о том, что чем старше человек, тем труднее ему начинать самостоятельную жизнь. Дело в том, что в юности все кажется простым и понятным, личность стремится к самовыражению. Если состояние желаемой свободы достичь по каким-то причинам не получается, многие перестают пытаться что-то исправить.

У вас вход есть - становиться самостоятельной психологически. Пройти этот путь - сепарации от матери. Поднять самооценку и уверовать в собственные силы.

Познавая себя и находя новые способы жить удовлетворённо, мы не можем никак повлиять на наших близких. За исключением того факта, что когда в целой системе меняется хоть одно звено, то и вся система начинает, может и незначительно, но менятся. Это закон. Соответственно - начинайте меняться и отношение вашей мамы к вам начнет тоже потихонечку меняться.

Все это вам придется делать с психологом. Обращайтесь, мы поэтапно будем работать над вашей самооценкой, будем выполнять интересные упражения и искать ресурсы, которые вам помогут справляться со сложившейся ситуацией.

Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Добрый день!

Неудивительно, что у "давящей" мамы вырастают "тревожные" дочки.  Я бы рекомендовал вам почитать книгу "Дочки-матери" - она есть у меня на сайте в разделе "книги", там описываются подобные ситуации очень детально.

А для того, чтобы отделиться - я бы рекомендовал "заручиться помощью третьего" - помощью психолога. В нормет - в детстве ребёнка - "третьим" - выступает мужчина, отец. Вам не хватило "отеческой поддержки", да и мама была "особой". Поэтому сейчас, если хотите что-то поменять - приходите в психотерапию. Я бы мог предложить вам работу либо в индивидуальном формате, либо в психотерапевтичесвкой группе, которую я веду по средам вечером (это вполне доступный с финансовой точки зрения вариант качественной глубинной психотерапии, приводящей к серьёзным изменениям в жизни).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.