Не знаю как помочь взрослой дочери в сложной ситуации

Елена 08.02.2010

Совсем не знаю что делать…
Мне 50 лет. Работаю главным бухгалтером, хотя по специальности я инженер-системотехник. Моей старшей дочери 26 лет. Она всегда была очень ранима, неуверенна в себе. В подростковом возрасте были мысли о суициде. Часто говорила, что не видит смысла жизни…
Сейчас у нее действительно очень тяжелая ситуация. На первом курсе в институте (технический ВУЗ, в группе она была единственной девушкой) познакомилась с МЧ. Встречались, расставались, снова сходились. Мне парень ее никогда не нравился. Он был часто груб, внушал дочери, что она плохо выглядит, что все родители эгоисты, что, якобы, дети им не нужны, что она плохо одевается, не умеет общаться, что у нее некрасивая походка и т.д. и т.п. Дочь его любит, во всем его слушает. Парень бросил институт. Год его не было рядом с дочерью. Наши натянутые до того отношения стали налаживаться. Потом он вернулся и снова стал добиваться возврата отношений. Они жили вместе гражданским браком полгода, снова расставание на год. И снова вместе жили. Случилось непоправимое. Он нарушил закон (наркотики). Сейчас парень в СИЗО. Скоро будет суд. Скорее всего, срок наказания будет 5-7 лет. Дочь моя вбила себе в голову, что не может бросить его в такой ситуации, что надо расписаться, чтобы у нее была возможность с ним видеться иногда. У нее сейчас депрессия. Я забыла, когда видела ее веселой.
Часто в выходные дни ездит к его родителям. Недавно поменяла работу, денег зарабатывает пока совсем немного, но все время одалживает на поездки к его родителям и передачи.
Я понимаю, что она просто гробит свою жизнь, но никакие доводы ею не воспринимаются. Я уже в отчаянии. Не знаю как себя с ней вести, как помочь ей посмотреть на ситуацию и на этого МЧ со стороны, понять, что происходит на самом деле.

В семье мы все: и муж, и младшая дочь, которой 23 года, очень за нее волнуемся. Помогите советом, пожалуйста.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Ваша дочь взрослый человек и как бы безрассудны на Ваш взгляд ни были ее  поступки, выборы в своей жизни она делает сама. Это отнюдь не отрицает Вашу боль и желание ее уберечь. На мой взгляд, в этой ситуации как никогда ей важно получать от Вас и от всей семьи поддержку. Ей и так плохо.

Насчет "расписаться" лучше проконсультируйтесь с юристом, но насколько я знаю еще не так давно наше законодательство позволяло расторжение брака по желанию одной стороны, если лругой партнер находится в местах лишения свободы. Поэтому с точки зрения свободы-не свободы ситуация поправима. Другой вопрос, что это для Вас?

Конечно, отношения Вашей дочери с этим человеком по своей структуре очень необычны. как будто она находится в зависимости от него. Но помочь ей можно только тогда, когда она сама осознает проблему и необходимость помощи. И тогда очная консультация психолога - лучший вариант.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваша дочь довольна зависима от этих отношений и этого человека и пока она сама со сторы не увидит и не поймет к чему приведет её такие отношения и такое отношение к ней того молодого человека - то она никак не сможет выйти из этой зависимости. Да, возможно это вследсвтии её довольно заниженной самооценки, однако мысли о суициде в поростковом возрасте и потеря смысла жизни - это может говорить о её пониженном фоне настроения и депрессивном состоянии. Лучше,если Вы порекомендуете её поработать с психотерапевтом (чтобы она смогла осознать свои проблемы, свои желания, и чувства и проработать все свои комплексы - неуверенность, зависимость) - на первую встречу Вы также можете прийти вместе (так как ему нужно будет собрать анамнез со слов родных) и при необходимости он сможет назначить препараты (антидепрессанты и т.д.). Врачи-психотерапевты (либо психиатры) -есть в ПНд по месту жительства, либо частным образом обратитесь к нему (не пугайтесь врача психиатра - просто он сможет назначить по необходимости препараты, а психолог в Москве нет!)

Комарова Вера Леонидовна

Елена, когда ребенок ведет себя необъяснимо, есть мысли о смерти и проч. напрашивается вопрос про кого-то из прошлого, из рода, кто совершал нечто противозаконное, а женщина была "как декабристка"... Вообще-то депрессия - это состояние пустоты в душе... Каковы Ваши с ней отношения, кроме как осуждение и контроль их отношений с МЧ? Часто ли Вы её поощряли, поддерживали в детстве, обнимали ли, откуда-то взялась  "ранимость, неуверенность"... Она ездит за общением к чужим людям. Готова поддерживать человека в сложной ситуации, не имея на то сил.. Важно разобраться, что происходит, в чью судьбу она смотрит...

  Добрый день ! Уважаемая мама, ваша дочь нуждается в помощи и это вы чувствуете верно. И видимо давно. Поиск себя, идентификация самоосознание. Почувствовать интерес к своей жизни . Поэтому пути можно придти к здоровью и гармоничным отношениям.

Сейчас  её действия  вытеснение в социум крика о помощи (ей самой).

В вашей истории пересекаются  более чем 2 конфликта.У вас с дочерью.У неё с парнем.И т.д. И это необходимо признать и принять .Когда идет война

о конструктивных шагах говорить трудно.

 Однако изменения возможны. Проработать и развернуть ситуацию в позитивном направлении можно. И вам и дочери.

 Обращайтесь.  Чтобы сделать работающие выводы. И не пойти тем же путем еще раз.