Не могу больше жить с дедушкой, но и бросить маму, с ним наедине, не могу

Елена (29 лет) 21.12.2023

Он пожилой (76лет), болеет, капризничает. До туалета иной раз не моет дойти сам. Лежал в больнице за 3 месяца дважды. У меня нет сил о нем больше заботиться, постоянно срывабст на крик и слезы. Я живу 28 лет с ними, постоянно ухаживала за стариками. Но сейчас особенно остро чувствую невозможность больше так жить. Маму трудно решиться оставить с ним одну, нам двоим с ним тяжело..на сиделку нет денег.

Елена, здравствуйте!

Получается, что вы своей жизни особо не видите, пишете, что постоянно ухаживаете за стариками, но вы ведь молодая женщина, которая тоже когда-то должна жить. Так разрешите себе это.

Обсудите с мамой как лучше поступить, возможно, она сама справится или будет просить вашей помощи только время от времени. К тому же кто знает, может, если вы станете жить самостоятельно, то успокоитесь, начнете развиваться и зарабатывать на сиделку.

Снимите с себя это давящее чувство ответственности, оно не помогает, только подавляет вас. Поймите, что вы одна не можете помочь всему миру и дайте себе право жить так, как вам хочется. Оставайтесь для своей мамы ребенком, а не железной опорой. Вы можете ее поддержать морально, чем-то помочь время от времени, но не брать ее ответственность на себя.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко